小学二年级上册数学应用题100道有答案.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道有答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共571分)

1.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。

2.老山羊身高1米,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?

3.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?

4.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱?

5.多少个苹果?

6.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?

7.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子??

8.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???

9.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?

10.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?

11.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?

12.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?

13.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。?

小红:我家种了两行桃树,每行6棵。

(1)小红家一共种了多少棵桃树???

(2)小刚家一共种了多少棵桃树?

14.

各买一个,共需多少钱?

15.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?

16.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。

(1)爸爸今年多少岁?

(2)爷爷今年多少岁?

(3)爷爷比小华大几岁?

17.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。

根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。

问题:______

列式:______

18.小明不小心将一把尺子折成了两段,一段是65厘米,另一段是35厘米,这把尺子原来有多长?

19.下表是文具盒的销售情况。

20.看图回答。?

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

21.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?

22.小马虎身高143厘米,教室的门高2米,小马虎比教室的门矮多少??

23.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加??

24.

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

25.一辆汽车上有乘客45人,到青年路站下车16人,上车9人。离开青年路站时车上有乘客多少人??

26.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?

27.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

28.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?

29.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?

30.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?

31.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???

32.观察直尺,图上最左边的数是几?说说它表示什么?

33.一共做了多少个风车?

34.丽丽去电影院排队买票,人好多啊。她数了数,在自己前面的有20个人,在自己后面的有38个人。排队买票的一共有多少人??

35.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

36.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗??

37.从不同方向观察圆柱体,看到的形状可能有哪些?

38.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

39.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?

40.一共钓了多少条鱼?

41.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???

(2)三个班的男生一共有多少人?

42.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

43.李老师要给四年级3个班的同学发送新

文档评论(0)

131****6714 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档