- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共545分)
1.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根??
□○□○□=□(根)
2.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇??
3.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。
4.解答题。
(1)比贵多少元????
(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????
(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
5.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?
6.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机???
7.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???
8.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??
9.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??
10.解答题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元????
(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元????
(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?
11.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?
12.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?
13.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树??
14.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?
15.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个???
16.下面是花园小区今年种树的棵数.
(1)杨树和柳树一共种了多少棵?
(2)杨树比松树多多少棵?
(3)松树比柳树少多少棵?
17.想一想、算一算。
(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?
(2)书包比铅笔盒贵多少元??
18.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?
19.公园门票价格如下:
回答下列问题:
(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?
(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?
20.一共奖励了多少朵小红花?
21.小刚同学带了56元钱买了一个?,用去20元,应找回多少元?
22.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
23.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??
24.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??
25.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??
26.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?
27.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人???
28.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。
(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
29.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?
30.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?
31.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?
32.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?
33.
(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱????
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗??
34.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?
35.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?
36.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?
37.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
38.画角。一个角由一个顶点两条边组成。
39.鸭有多少只??
40.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张??
41.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。
42.解答题。
(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)
(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵??_____?_____?
您可能关注的文档
最近下载
- 神经介入治疗概述及护理常规.ppt VIP
- 舒伯特第二即兴曲,降E大调 D.899之2 Impromptu No. 2 in E flat major, D. 899, No. 2 Op90 Schubert钢琴谱.pdf VIP
- 深潜器钛合金框架结构装配焊接工艺研究-中国造船工程学会.doc
- 村两委工作细则汇编.doc VIP
- 业财融合背景下项目全周期创新管理研究与实践探索.docx VIP
- 《耳穴压豆疗法》PPT课件.pptx VIP
- 设备故障率分析图表(月度).xls VIP
- XXX村两委班子工作职责(最新整理By阿拉蕾).doc VIP
- 四川省雅安市2023-2024学年八年级下学期期末考试数学试题.docx VIP
- 《客厅精细化设计》课件.ppt VIP
文档评论(0)