小学三年级上册数学期中测试卷加答案.docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷加答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?

A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元

2.1吨-300千克=(??)?

A.700克??????B.700千克??????C.700吨

3.302与494的和大约是(?)。?

A.700????B.800????C.900

4.一根绳子比4厘米长的多,比1分米短一些,这根绳子长(??)。

A.80厘米???????B.6厘米???????C.90毫米

5.一个数减去586,计算时王大哈将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得89,正确的差应是(??)。??

A.675????B.765????C.179

6.小美沿着操场跑了一圈,大约跑了(??)。?

A.400米?????B.200千米?????C.200厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.一列火车每小时行驶120分米。(??)

2.人的手指甲每10天大约能长1分米。(??)

3.汽车每小时可以行40千米。(??)??

4.一个四位数,比996多5,这个数是1000。(??)??

5.小红1岁时的体重是40千克。(?)

6.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.一本书有447页,已经读了251页,大约还有(??)页没有读。

2.在括号里填上“<”“>”或“=”。

59分(??)60秒?????240秒(??)3分???

500毫米(??)5厘米????6吨(??)601千克

3.一个数比141与272的和小199,这个数是(??)。

4.小丽身高1.6米,也可以说是(??)米(??)分米。

5.在下面的括号里填上m或cm。

(1)淘气的身高约1(??)12(??)。

(2)橡皮长4(??)。

(3)他的课桌约70(??)。

(4)一张床长2(??)。

6.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题:?

①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_____钱。

②一台电冰箱比一台电视机贵_____钱。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。?

15÷3=_____???21÷5=_____……_____?

28+45=_____??4×7=_____?

300+700=_____?418+200=_____?

640-600=_____?396-300=_____?

320+400=_____?53-35=_____

2.用竖式计算,带※的要验算。

337+519=??840-270=???※826-463=

700-510=??807-325=???※776+119=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共37分)

1.

(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?

(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?

2.看下图回答。

(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米????

(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。

3.上衣:189元???裤子:209元???鞋:219元???

(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱????

(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?

4.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果??

5.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?

6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.200

2.>;>;>;>

3.214

4.1;6

5.(1)m;cm(2)cm(3)cm(4)m

6.1300元;400元

四.计算题

1.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;18

2.856;570;363;190;482;895

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)198+388=586(元)答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。(2)960-388=572(元)答:买一台风扇比一台空调

文档评论(0)

186****6620 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档