- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?
A.一定?????B.可能?????C.不可能
2.由6个百万、2个千和3个一组成的数是(?)。??????
A.七位数???????B.五位数??????C.六位数?
3.某苗圃的面积是8公顷。它的长是4000米,宽是(??)米。
A.20?????B.2??????C.2000
4.1枚1元的硬币大约重6克.照这样计算,1000枚1元的硬币大约重6千克,100万枚1元的硬币大约重6吨,1亿枚1元的硬币大约重多少吨?合适的答案是(??)。??
A.6吨??????B.60吨??????C.600吨
5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
6.把“2”写在万位上,比写在百位上多(??)。
A.980?????B.9800???????C.19800
二.判断题(共6题,共12分)
1.手电筒和太阳射出来的光线,都可以看作是射线。(??)
2.梯形和平行四边形的高可以画无数条。(??)
3.亮亮画了一条长10厘米的线段。(??)
4.钟表只有在9时,时针和分针构成的较小角才是90°。(??)
5.直线和射线无法比较长短。(??)
6.把1公顷的田地平均分成6块,其中3块的面积是公顷。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.写出涂色部分角的角度:(?)(?)。
2.左图有(??)条线段,(??)个锐角,(??)个直角,(??)个钝角。?
3.下图中有________个角,________条射线。
4.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
6.12时15分时针和分针构成的角是一个_____角;6时整,时针和分针构成的角是一个_____角。
四.计算题(共1题,共12分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
五.作图题(共1题,共4分)
1.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。
六.解答题(共6题,共41分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
3.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????
5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
6.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.90°;135°
2.9;4;6;3
3.10;5
4.33;20
5.20
6.锐;平
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.(1)解:54+46=100(箱)??
24×100=2400(瓶)
答:这些饮料一共有2400瓶。
(2)解:48×100=4800(元)??
答:买这些饮料一共要付4800元。
(3)解:55×100﹣48×100??
=5500﹣4800
=700(元)
答:该商店可盈利700元。
3.面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;可求增加的面积为:4—1=3(
您可能关注的文档
最近下载
- 全品作业本英语七年级上册听读本.pdf VIP
- GB∕T 2997-2015 致密定形耐火制品体积密度,显气孔率和真气孔率试验方法.pdf
- 《餐饮服务管理系统》课件.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《文科物理学——生活中的物理》单元测试考核答案.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 1919-2018 发电企业应急能力建设评估规范.docx VIP
- (2025春)人教版二年级数学上册全册教案.doc
- 公路工程全套资料填写例范本.docx VIP
- 2025港航工程一建案例200问记忆宝典.docx VIP
- [广安]2025年四川省广安市前锋区引进人才笔试历年参考题库附带答案详解.pdf
- 2025年新人教版数学2年级上册全册同步教学课件.pptx
文档评论(0)