四年级上册数学期末测试卷(网校专用)word版.docxVIP

四年级上册数学期末测试卷(网校专用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

2.由6个百万、2个千和3个一组成的数是(?)。??????

A.七位数???????B.五位数??????C.六位数?

3.某苗圃的面积是8公顷。它的长是4000米,宽是(??)米。

A.20?????B.2??????C.2000

4.1枚1元的硬币大约重6克.照这样计算,1000枚1元的硬币大约重6千克,100万枚1元的硬币大约重6吨,1亿枚1元的硬币大约重多少吨?合适的答案是(??)。??

A.6吨??????B.60吨??????C.600吨

5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

6.把“2”写在万位上,比写在百位上多(??)。

A.980?????B.9800???????C.19800

二.判断题(共6题,共12分)

1.手电筒和太阳射出来的光线,都可以看作是射线。(??)

2.梯形和平行四边形的高可以画无数条。(??)

3.亮亮画了一条长10厘米的线段。(??)

4.钟表只有在9时,时针和分针构成的较小角才是90°。(??)

5.直线和射线无法比较长短。(??)

6.把1公顷的田地平均分成6块,其中3块的面积是公顷。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.写出涂色部分角的角度:(?)(?)。

2.左图有(??)条线段,(??)个锐角,(??)个直角,(??)个钝角。?

3.下图中有________个角,________条射线。

4.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

6.12时15分时针和分针构成的角是一个_____角;6时整,时针和分针构成的角是一个_____角。

四.计算题(共1题,共12分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.作图题(共1题,共4分)

1.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。

六.解答题(共6题,共41分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

3.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.90°;135°

2.9;4;6;3

3.10;5

4.33;20

5.20

6.锐;平

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.(1)解:54+46=100(箱)??

24×100=2400(瓶)

答:这些饮料一共有2400瓶。

(2)解:48×100=4800(元)??

答:买这些饮料一共要付4800元。

(3)解:55×100﹣48×100??

=5500﹣4800

=700(元)

答:该商店可盈利700元。

3.面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;可求增加的面积为:4—1=3(

文档评论(0)

175****1247 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档