- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共324分)
1.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。
(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?
(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?
2.三年级各班向希望工程捐款情况如表所示。??
(1)一班和二班一共捐款多少元?;
(2)二班再捐多少元就和三班捐的同样多?;
(3)三个班捐款的总数大约是多少元?
3.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?
4.
(1)买这些东西准备900元钱够吗?
(2)买这些东西应付给售货员多少钱?
5.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
6.根据要求画图.
小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.
7.
(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?
(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?
8.星期日,妈妈要去几个地方办事。
(1)从医院到儿童乐园有多少千米?
(2)从书店到商场有多少米?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
9.红星小学三年级4个班的同学向灾区小朋友捐赠衣物的数量见下表.
(1)三(1)班和三(2)班共捐赠了多少件?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
10.??????
鸡480只???鸭159只???鹅207只
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅比鸡少多少只?
11.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
12.城南小学为贫困山区儿童捐书。
(1)二年级捐书多少本??
(2)一年级捐书多少本?
13.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?
(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?
(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)
14.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?
15.
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?
16.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种??
17.??????
?288元?????760元?????198元
(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?
(3)请提一个数学问题并解答。
18.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元(??)??400元(??)??500元(??)
(2)这三项费用共多少元?
19.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?
20.下午来参观的学生有多少人?一天来参观的学生有多少人?
21.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?
22.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?
23.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?
24.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?
25.参观海洋馆。
(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?
(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?
26.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)
27.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
28.下面是实验小学去年物品的使用情况。
(1)去年用了多少盒粉笔?
(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?
29.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
30.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?
31.下图是笑笑的学校上午的上课时间表。
(1)上午眼保健操要做15分,请你把表格填完整。???
(2)第一节课下课后休息(??)分钟开始上第二节课。???
(3)第二节课多长时间????
(4)淘气上午在学校待了多长时间?
32.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。?
(1)这600元钱够不够????
(2)如果不够,大约还差多少元?
33.下面是邮局的营业时间表。
(1)妈妈准备明天到邮局办理教育储蓄,她最早可(?)赶到,最晚不得超过(?)
您可能关注的文档
- 四年级上册数学期末测试卷精品(易错题).docx
- 四年级上册数学期中测试卷(能力提升).docx
- 北师大版数学四年级上册期中测试卷及参考答案【b卷】.docx
- 北师大版六年级上册数学第一单元 圆 测试卷(各地真题)word版.docx
- 北师大版三年级上册数学期末测试卷带答案(名师推荐).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷附参考答案(巩固).docx
- 分数乘法 练习题含答案(a卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【突破训练】.docx
- 冀教版四年级上册数学第六单元 认识更大的数 测试卷(名师系列)word版.docx
- 冀教版六年级上册数学第四单元 圆的周长和面积 测试卷重点班.docx
文档评论(0)