- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共634分)
1.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字???
2.看图回答。
(1)大客车有多少辆?
(2)小汽车有多少辆?
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
3.看图回答。?
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???
(4)你还能提出什么问题??
4.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
5.图书角有90本图书,借出40本,还剩下多少本书?
6.下面是学校体育器材室的体育器材情况。
(1)篮球和足球一共有多少个?
(2)排球比足球少多少个?
(3)足球比篮球多多少个?
7.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?
8.应用题。
(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼??
(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千???
(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)?
(4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍???
9.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?
10.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?
11.“小小商店”的部分商品价格如下。
(1)买3顶帽子一共要花多少元???
(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元???
(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)??
12.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐??
13.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?
14.
(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱????
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗??
15.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花??
16.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫???
17.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?
18.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?
19.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人???
20.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?
21.解答题。
(1)买8架飞机需要多少元?
(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?
(3)有?元钱,买5辆小汽车,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答。
22.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?
23.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?
24.看图回答。
25.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了??
26.小明和小芳一起做跳绳,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?
27.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???
28.用火柴棒拼一拼,算一算。??
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??
29.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去??
30.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?
31.购物。
(1)买一本和一个共需要多少元?
(2)一辆比一个便宜多少元?
32.
(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
33.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
34.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?
35.看图回答。
(1)9个杯子多少元???
(2)50元买6本笔记本,够吗???
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。?
36.比一比。
谁的橡皮长?长多少?
37.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?
38.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。
39.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
40.把一
文档评论(0)