- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方数字3正对着(??)方。??
A.东?????B.西?????C.北
2.用4根长1分米的小棒围成一个正方形,这个正方形的面积是(??)。??
A.1平方分米????B.4平方分米????C.16平方分米
3.498÷5的商的最高位在(??)位上。?
A.个?????????B.十?????????C.百
4.下图中,操场的东南方向是(?)。
A.商店???B.图书馆???C.国旗台???D.音乐室
5.504÷5的结果是(??)。??
A.10……4????B.100……4????C.1……4
6.小东有10元钱,买一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少(?)元。?
A.5.6????B.4.4????C.1.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。(??)
2.一本三年级下册的数学课本的面积是50平方厘米。(??)
3.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。(??)
4.小刚的生日正好是在2月30日。(??)
5.一个角的面积是10平方分米。(??)
6.地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(??)时(??)分下课。
2.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
4.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
5.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是(??),就是(??)米,再把小数部分0.8米改写成(??)厘米,合起来就是(??)米(??)厘米。
6.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填(??);要使商是两位数,口里最大应填(??)。
7.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
8.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。
四.计算题(共2题,共12分)
1.改错。
2.用竖式计算。??
(1)108×6=?(2)758×2=?(3)6.7元+2.6元=?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共36分)
1.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?
2.看图回答。
①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?
5.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?
6.明明去购物。
(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A??
3.B?
4.B
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.8;30
2.75;50
3.4;6
4.14;494
5.6;6;80;6;80
6.6;5
7.16;2
8.南;北
四.计算题
1.86÷2=43;238÷6=39……4
2.(1)108×6=648?(2)758×2=1516??(3)6.7元+2.6元=9.3元
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)
2.如下:
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
4.4×35×6=840(平方米)
5.解:9时+1小时45分钟=10时45分,
10时45分<11时
答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。
6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)
您可能关注的文档
- 小学一年级上册数学期中测试卷带答案(综合题).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【综合卷】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷精华版.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷【典优】.docx
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附答案(综合卷).docx
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》附参考答案(研优卷).docx
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》精品有答案.docx
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》含答案(典型题).docx
文档评论(0)