苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【新】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

2.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

3.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

4.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

5.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

6.除数除以10,被除数(??),商不变。

A.不变????B.乘10?????C.除以10

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。(??)

2.(??)

3.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

4.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

5.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

6.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共13分)

1.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

2.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

3.574÷92可以把92看作(??)来试商。

4.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

5.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

6.根据试商情况写出正确的商。

??

7.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

8.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.D

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×?

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.两;1~3

2.3

3.90

4.28

5.70;5

6.6;7

7.493

8.246;13

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.210÷7×31=930(个)

4.15-156÷12=2(元)

5.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

6.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8378 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档