- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
2.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。
A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2
3.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
4.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
5.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
6.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。
A.134????B.135????C.150????D.136
二.判断题(共6题,共12分)
1.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
2.(??)
3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
4.364÷4商的最高位是十位。(??)??
5.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
6.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
2.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
3.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
5.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
6.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
7.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
8.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
五.解答题(共6题,共33分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
3.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.B
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.60;十
2.(1)20;32(2)202;10
3.偏大;偏小
4.23
5.偏大
6.540
7.23;527
8.同时;相同;不变
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.8;10;7;7;9;8;7;4
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
3.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
4.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
5.15-156÷12=2(元)
6.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
您可能关注的文档
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》附完整答案(必刷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》精品(全优).docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》含答案【黄金题型】.docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》及参考答案(研优卷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷(真题汇编).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷附参考答案(实用).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精品(夺分金卷).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案【精练】.docx
文档评论(0)