人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

2.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

3.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(??)。

A.A=5,B=10???B.A=2,B=7???C.A=3,B=8???D.A=1,B=6

4.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

5.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

3.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

4.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

5.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

三.填空题(共8题,共18分)

1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

3.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

4.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

5.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

6.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

8.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.星期天,六年级170人去公园划船。

6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.C?

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.十;两

2.70;两?

3.98

4.28

5.43;395

6.80;缩小到原来的

7.30

8.68

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

6.

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9330 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档