- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.768÷68的商的最高位在(??)上。
A.个位?????B.十位?????C.百位
2.3□□÷25的商是几位数?(??)??
A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数
3.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(??)。
A.A=5,B=10???B.A=2,B=7???C.A=3,B=8???D.A=1,B=6
4.估算:3044÷48≈(?)?
A.70????B.6????C.60????D.7
5.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??
A.调小??????B.调大??????C.不变
6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)
3.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
4.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)
5.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)
6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
三.填空题(共8题,共18分)
1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
3.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
4.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
5.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
6.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。
7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
8.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
2.直接写得数。
420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=
600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=
298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈
793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈
五.解答题(共6题,共33分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
5.星期天,六年级170人去公园划船。
6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C?
3.C?
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.十;两
2.70;两?
3.98
4.28
5.43;395
6.80;缩小到原来的
7.30
8.68
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)
3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
6.
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附完整答案【典优】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷精品【必刷】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含精品答案.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含完整答案(各地真题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案1套.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷1套.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷有精品答案.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案(培优b卷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(基础题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(巩固).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附答案(能力提升).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品带答案.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及完整答案【易错题】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【必考】.docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷(word).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷精品(名师系列).docx
文档评论(0)