人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【各地真题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.423÷5的商是(??)。?

A.两位数???????B.三位数???????C.四位数

2.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装(??)盒。?

A.13?????B.14?????C.15

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.4????B.12????C.10????D.3

5.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了(??)朵花。

A.9?????B.12?????C.108

6.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填(??)。??

A.6~9??????B.0~4??????C.1~4

二.判断题(共6题,共12分)

1.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

2.40除以任何数都得0。(??)

3.被除数中间有0,商的中间就一定有0。(??)

4.与东北相对的方向是西南。(?)

5.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。(??)

6.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。

2.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

3.不用计算就知道6除78的商是(??)位数。

知识学到家,口算顶呱呱。

4.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填(??)个不同的数。

5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

6.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

7.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

8.面对西面,左面是(??),右面是(??),后面是(??)。?

四.计算题(共2题,共10分)

1.亲自练一练,动笔算一算。

745÷5=(??)??378÷6=(??)?

902÷8=(??)??437÷9=(??)

2.二年级(1)各组的人数如下表:??

(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人????

(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人????

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共33分)

1.看图回答。

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。

②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。

③小兰家在小芳家的东面。

④剩下的一个地方是小强家。

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

5.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?

6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B??

3.A

4.B

5.B?

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.两;十

2.107

3.2

4.5

5.3

6.420;60

7.4;5

8.南;北;东?

四.计算题

1.149;63;112……6;48……5

2.(1)(10+11+9+10)÷4

=40÷4

=10(人)

答:每组10人。

(2)(10+11+9+10)÷5

=40÷5

=8(人)

答:每组8人。??

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.如下:

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

4.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

5.215÷8=26(朵)……7(元)

6.100÷9=11(支)……1(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档