小学三年级下册数学期末测试卷精品【达标题】.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷精品【达标题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是(??)。??

A.35??????B.91??????C.96??????D.98

2.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,(?)应得一等奖。

A.李彬????B.王成????C.赵明

3.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填(??)。

A.0???????B.4??????C.8

4.在求两个小数的差的算式中,如果被减数增加3.6,减数增加1.2,则差(??)。?

A.增加4.8???B.增加2.4???C.减少4.8???D.减少2.4

5.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

6.寿康超市的营业的时间是早上8:30一晚上9:30,每天的营业时间是(??)小时。???

A.11???????B.12???????C.13

二.判断题(共6题,共12分)

1.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。(??)

2.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。(??)

3.24平方米=240平方分米。(??)

4.一闰,百年不闰,四百年又闰。(??)

5.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

6.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是(??)

2.数一数,下图中有(??)个。

3.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。

4.填上合适的小数。????

4元8分=(??)元??7角=(??)元??5角8分=(??)元

5.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是(??)米。

6.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

7.填空。

3时=______分?????4分=______秒???6吨=______千克

3000克=______千克??80角=______元??7角=______分

8.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

四.计算题(共2题,共20分)

1.连一连。

2.脱式计算。

25×13×3??????288÷9÷2?????45×21-195

75×(114÷6)???9000-56×42????315÷5×24

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共32分)

1.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?

2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?

4.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。

5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.C?

6.C??

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.299

2.30

3.东;西;北;南;西;东

4.4.08;0.7;0.58

5.1.4

6.31

7.180;240;6000;3;8;70

8.174

四.计算题

1.如图:

2.975;16;750;1425;6648;1512

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。

2.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

3.365÷7=52(星期)……1(天)

答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。

4.8.8<9.2<9.6<10.1

答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。

5.136÷8=17

6.390-306÷3=288(元)

文档评论(0)

132****8161 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档