人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(网校专用).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??

A.西北??????B.东南??????C.西南

2.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

3.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。

A.东??????B.西??????C.北

4.当你面向东时,你的右边是(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

5.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.北?????B.西?????C.东

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.太阳从东方升起,从西方落下。?(?)

2.946除以35,商是26,余数是36。(??)

3.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

4.彬彬上学时向东南方向走,他放学回家时应向西北方向走。(??)

5.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

6.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?

2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

3.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.

4.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。

5.计算:26+74÷2-37=(??)。

6.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。

7.80÷4,可以先想(??)×4=80,所以80÷4=(??)。

8.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.填一填。90○9○5=?

(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。???

(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。???

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共36分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.看图回答。?

(1)30元钱可以买几个面包???

(2)饮料的价钱是面包的几倍????

(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?

3.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

4.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。

猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本?

5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

6.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.B;A?

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.西南

2.百;十

3.三;百

4.0,1,2,3

5.26

6.西;北;南

7.20;20

8.142;5

四.计算题

1.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2

(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.(1)解:30÷2=15(个)?答:30元钱可以买15个面包。

(2)解:8÷2=4?答:饮料的价钱是面包的4倍。

(3)解:3×8=24(元)2425?答:够了。??

3.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

4.解:

文档评论(0)

192****9506 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档