- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的(??)方向上。??
A.东北????B.西南????C.东南????D.西北
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾(??)。?
A.一定有几个0????????B.一定没有0????????C.不一定有几个0
3.□÷80=9……8,□里应填(??)。?
A.728????????B.720????????C.72????????D.640
4.一个数除以1,都得(??)。?
A.0?????????B.1?????????C.原数
5.一个数的7倍是910,这个数是(??)。??
A.8??????????B.130??????????C.120??????????D.7
6.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
二.判断题(共6题,共12分)
1.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)
2.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
3.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
4.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
5.东与西相对,东北与西北相对。(?)
6.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。
2.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
3.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
4.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
5.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。
6.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
7.(??)÷6=12……4。
8.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。
四.计算题(共2题,共15分)
1.先估算,再计算。
2.算一算。??
90÷9=________??27÷9=________??99÷9=________??
54÷9=________??81÷9=________??45÷9=________??
64÷8=________?9÷3=________??18÷3=________
0×7=________?3×5=________??3+8=________
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共44分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。
猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本?
3.看图回答。
(1)两家共摘了多少个石榴????
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴????
4.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?
5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.A?
4.C?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.61;183
2.3
3.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
4.10;3
5.西;北
6.三;两
7.76
8.东北;东南
四.计算题
1.211;132;51
2.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。
答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样
您可能关注的文档
最近下载
- DB41T 2412-2023 高标准农田建设规范.docx VIP
- DB11_T 387.1-2016 水利工程施工质量评定 第1部分:河道整治.PDF VIP
- IPC-1602-CN:2020+印制板操作和储存标准+-+完整中文电子版(36页).pdf VIP
- 肝病相关血小板减少症临床管理中国专家共识2023解读.pptx VIP
- 夏枯草种植技术规程.pdf VIP
- 【室内装修施工组织设计】.docx VIP
- 生物物理学导论-08省名师优质课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- DB41_T 2416-2023 高标准农田 智慧灌溉技术规程.docx VIP
- 棉纺织生产工艺流程大全.pdf VIP
- 生物物理学课件.docx VIP
文档评论(0)