苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【易错题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

3.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

4.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??

A.26????B.35????C.36????D.28

5.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?

A.4????B.1????C.2????D.3

6.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

4.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

5.350÷40=8……30。(??)

6.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

3.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

5.笔算:75÷50=(??)……(??)

6.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

7.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

8.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

四.计算题(共2题,共28分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.解答题(共6题,共36分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

3.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.28;260

2.4

3.50

4.5;4

5.1;25

6.280;40;7

7.两;十

8.7;11;8;6

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

3.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****2880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档