- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.630与230的差中有(??)个40。
A.9???????B.10???????C.5???????D.2
2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
3.6700÷830的计算结果是(??)。
A.8????B.8……60?????C.6
4.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??
A.26????B.35????C.36????D.28
5.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?
A.4????B.1????C.2????D.3
6.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
4.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
5.350÷40=8……30。(??)
6.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。
2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。
3.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
5.笔算:75÷50=(??)……(??)
6.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
7.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
8.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
四.计算题(共2题,共28分)
1.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
2.填一填。
435÷13??572÷65??648÷67??584÷58
327÷45??568÷27??475÷53??732÷68
五.解答题(共6题,共36分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
3.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
参考答案
一.选择题
1.B??
2.B
3.B
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.28;260
2.4
3.50
4.5;4
5.1;25
6.280;40;7
7.两;十
8.7;11;8;6
四.计算题
1.62;9060;9600;60;40……7;2944
2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
3.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
您可能关注的文档
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》精品(夺冠).docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》带下载答案.docx
- 部编版二年级上册道德与法治《期中测试卷》及完整答案(网校专用).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷(突破训练).docx
- 部编版二年级上册道德与法治 期末测试卷精品【达标题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷附答案(模拟题).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷附完整答案(精品).docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷【综合题】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案【b卷】.docx
- 最新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷【重点班】.docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷(模拟题).docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷含答案【达标题】.docx
- 新部编版二年级下册道德与法治期中测试卷(有一套).docx
- 新部编版二年级下册道德与法治期中测试卷精品(考试直接用).docx
- 新部编版二年级下册道德与法治期中测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷附答案(黄金题型).docx
文档评论(0)