小学三年级下册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填(??)。?

A.6~9??????????B.0~4??????????C.1~4

2.285÷8=(??)……(??),商“3”写在(??)位数上。??

A.个位数?????B.十位数?????C.百位数

3.504÷5的结果是(??)。??

A.10……4????B.100……4????C.1……4

4.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产(?)个。?

A.670????B.402????C.67

5.兰兰7:00起床,15分钟洗漱,20分钟吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是(??)。???

A.8:25??????B.7:55??????C.7:85

6.一场电影从下午4:25开始,电影时长1小时20分钟,(?)结束。?

A.17:45????B.5:45????C.16:45

二.判断题(共6题,共12分)

1.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)

2.人的影子在东方,太阳应该在西方。(??)

3.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。(??)

4.一年中除了大月就是小月。(??)

5.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。(??)

6.小兰面对西,她背对的方向是南。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。

2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

3.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业(?)。

4.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

5.填上“>”“<”或“=”。

125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5

840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3

315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2

6.横线上最大能填几??

________×444???________×965???8×________33

62________×7???263×________???45________×6

7.□÷10=20……△中,△最大是(??),这时□是(??)。

8.填空。

(1)0.4cm=________mm?(2)50分=________元?

四.计算题(共2题,共10分)

1.列式计算。??

除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?

2.列式计算。

(1)8.7元比12元少多少?

(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共33分)

1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

2.解答题。

3.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?

4.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?

5.小芳比小明高多少米?

6.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B?

4.B

5.B??

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(14×5-42)×30=840?

2.202

3.12小时30分

4.60

5.>;>;>;=;<;>

6.10;7;4;8;8;7?

7.9;209

8.(1)4?(2)0.5?

四.计算题

1.65÷7=9……2??

2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

2.365÷7=52(个)……1(天)

3.解:8+13=21(棵)??

21×12+8=260(棵)

答:公园里有杨树260棵。

4.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁

文档评论(0)

132****3269 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档