- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学《期末测试卷》
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个角都是60°的三角形是(??)三角形。??
A.一般????B.等腰????C.等边????D.直角
2.小数点右边第二位是(?)。?
A.十分位????B.个位????C.百分位????D.千分位
3.一个平行四边形不可以分割成两个完全一样的(??)。?
A.三角形?????B.梯形????C.长方形????D.平行四边形
4.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵(?)。?
A.2500元???B.1880元???C.1980元???D.2980元
5.大于2.4而小于2.5的两位小数是(?)。?
A.一个也没有?????B.有10个?????C.有9个?????D.有无数个
6.一个三角形的三个内角中,最小的一个角是50°,这个三角形是(??)三角形。??
A.锐角????B.直角????C.钝角????D.以上三种都有可能
二.判断题(共6题,共12分)
1.77×(88×a)=(77×88)×a。(??)
2.1.2与0.8的和比它们的差大0.6。(?)
3.小数四则混合运算顺序与整数四则混合运算顺序相同。(??)
4.小数位少的小数比小数位多的小数小。(??)
5.大于0.6而小于0.8的小数一定是0.7。(??)
6.三角形中最小的角一定不大于60°。(??)?
三.填空题(共8题,共15分)
1.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是(??)。
2.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(??)律。
3.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)
4.学生用的三角板是(?)三角形,最大的一个角的度数是(?)。
5.在括号内填上合适的数。
5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角
6.一个等腰三角形,一个底角是顶角的2倍,这个三角形顶角度数是(??)°,底角度数是(??)°。
7.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离(??)。
8.7角8分=(??)元???2分=(??)元???4元零6分=(??)元??
四.计算题(共2题,共22分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!
六.解答题(共7题,共37分)
1.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?
2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
3.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
4.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
7.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.C
6.A??
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(240﹣40×2)÷5
2.乘法分配
3.1.35
4.直角;90°
5.500;2;8
6.36;72
7.相等
8.0.78;0.02;4.06
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)解:(25+22)×4
=25×4+22×4
=100+88
=188
(2)解:101×67
=(100+1)×67
=100×67+1×67
=6700+67
=6767
(3)解:99×63
=(100﹣1)×63
=100×63﹣1×6
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南高速铁路职业技术学院单招《英语》常考点试卷附答案详解【A卷】.docx VIP
- T100程序设计-双档.pptx VIP
- 模块8 港浃台地区导游基础知识《地方导游基础知识》教学课件.pptx VIP
- 2025年9月最新版劳务用工合同范本(可规避风险).doc
- 模块7 西北地区导游基础知识《地方导游基础知识》教学课件.pptx VIP
- 模块6 西南地区导游基础知识《地方导游基础知识》教学课件.pptx VIP
- 汽车维修服务方案(完整版+104页).docx VIP
- 模块5 华南地区导游基础知识《地方导游基础知识》教学课件.pptx VIP
- 模块4 华中地区导游基础知识《地方导游基础知识》教学课件.pptx VIP
- 模块3 华东地区导游基础知识《地方导游基础知识》教学课件.pptx VIP
文档评论(0)