人教版三年级下册数学期末测试卷精品【夺分金卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷精品【夺分金卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.23×30的积大约是(??)。

A.600????????B.900????????C.690????????D.700

2.一个月最多有(?)个星期天。?

A.3??????B.4??????C.5

3.下面计算与20×30得数相等的是(??)。?

A.2×30?????????B.12×5?????????C.30×20?????????D.12×4

4.2.5元是(?)。

A.25分??????B.2元5角??????C.250角

5.下面说法正确的是(??)。

A.三位数除以一位数,商一定是三位数

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

6.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买(??)只。?

A.34??????????B.36??????????C.39??????????D.20

二.判断题(共6题,共12分)

1.四条边都相等的四边形一定是正方形。(?)

2.面积单位比长度单位大。(??)

3.公历年份是4的倍数的一定是闰年。(??)

4.2018年第一季度有90天。(??)

5.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。(??)

6.单数月都是大月,双数月都是小月。(??)

三.填空题(共8题,共32分)

1.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

2.填一填。

3年=(??)个月?????3日=(??)时

6个月=(??)年?????5个星期=(??)日

120秒=(??)分?????1个季度=(??)个月

3.2.67元=______元______角______分。

4.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。

5.25×36的积是(?)位数,积的个位上是(?)。

6.一年有(?)个季度,每个季度有(?)个月。

7.常用的面积单位有(??)、(??)和(??)。

8.237÷3的商是(??)位数,商的最高位上的数字是(??)

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=

2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=

2.计算下面各题。???

(1)96÷(2+2)×2???(2)96÷[(2+2)×2]

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)

六.解答题(共6题,共35分)

1.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

2.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?

3.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?

4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

5.生活中的数学。

(1)比每分钟慢多少千米?

(2)三种车1分钟共行多少千米?

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.C?

4.B

5.C

6.D?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.5;164

2.36;72;半;35;2;3

3.2;6;7?

4.南;北

5.三;0

6.4;3

7.平方厘米;平方分米;平方米

8.两;7

四.计算题

1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80

2.(1)解:96÷(2+2)×2

=96÷4×2

=24×2

=48

(2)解:96÷[(2+2)×2]

=96÷[4×2]

=96÷8

=12??

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

2.15×12=180(平方米)?(15+12)×2=54(米)

3.59×15=885(人);885<900,不够。

4.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

5.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9254 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档