- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
2.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
3.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.4????B.12????C.10????D.3
4.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是(??)位数。
A.两???B.三???C.四
5.“40×(??)<186”,最大能填(??)。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
6.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
二.判断题(共6题,共12分)
1.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(??)??
2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
3.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
4.540÷6读作6除540。(?)
5.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(??)
6.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的(??)面;小玉放学回家向南走,学校在她家的(??)面。
2.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
3.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
4.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)
5.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
6.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
7.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
8.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.计算下面各题。???
(1)96÷(2+2)×2???(2)96÷[(2+2)×2]
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共37分)
1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????
3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?
5.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.D
3.B
4.A
5.A
6.A?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.西;北
2.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
3.1,2,3,4;5,6,7,8,9
4.西;东;南;北??
5.6;东
6.8;161
7.115
8.兰兰
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.(1)解:96÷(2+2)×2
=96÷4×2
=24×2
=48
(2)解:96÷[(2+2)×2]
=96÷[4×2]
=
文档评论(0)