小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(研优卷).docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(研优卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个长方形的周长是48m,长是16m,它的面积是(??)。??

A.48平方米????B.128平方米????C.512平方米????D.130平方米

2.319除以4的结果最接近(??)。?

A.70?????????B.80?????????C.90

3.(37-7)×50=(?)?

A.360????B.1500????C.820????D.260

4.750×4积的末尾有(??)个0。?

A.1???????????B.2???????????C.3

5.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

6.7张一角和3张10元的人民币合起来是(??)人民币。

A.7.1元?????B.17元?????C.30.7元

二.判断题(共6题,共12分)

1.客厅的面积是350平方厘米。(??)

2.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

3.中国工农红军1936年完成了二万五千里长征,这一年是闰年。(??)

4.面积相等的正方形,形状完全一样。(??)

5.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。(??)

6.4元6角7分是4.67元。(??)?

三.填空题(共8题,共18分)

1.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是(??)平方厘米。

2.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是(??)平方厘米,周长是(??)厘米。

3.0.89读作(?),零点零六写作(?)。

4.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是(??)平方分米。

5.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃(??)只害虫。

6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

7.在括号里填上合适的单位名称。

一块菜地的周长是88(??);

一支铅笔长20(??);

田径场的面积是9000(??);

一个手掌的面积大约是100(??)。

8.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。

四.计算题(共2题,共12分)

1.估算。

39×3≈(??)??202×4≈(??)?243÷6≈(??)?488÷7≈(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共6分)

1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?

2.解答题。

(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?

(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

4.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?

5.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?

6.下面是4位同学100米短跑的成绩。

(2)给他们的短跑成绩排排队。

(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B

4.C?

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√?

三.填空题

1.64

2.18;18

3.零点八九;0.06

4.16

5.1200

6.十;两

7.米;厘米;平方米;平方厘米

8.三;百;1

四.计算题

1.120;800;40;70

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)

2.(1)96÷4=24

答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。

(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?

48÷4=12

答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

4.前:北,后:南,左:西,右:东

5.370+15×27=775(千克)

6.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.2

文档评论(0)

156****9035 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档