- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2023注册税务师笔试必考题含答案
一、单项选择题
1.下列各项中,不属于税收法律关系特点的是()。
A.主体的一方只能是国家
B.体现国家单方面的意志
C.权利义务关系具有对等性
D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
答案:C
解析:税收法律关系的特点包括:主体的一方只能是国家;体现国家单方面的意志;权利义务关系具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移的性质。所以选项C不属于税收法律关系的特点。
2.下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是()。
A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
C.税法大量借用了民法的概念、规则和原则
D.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系
答案:B
解析:民法调整的是平等主体的财产关系和人身关系,而税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系。所以选项B说法错误。
3.下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.税收规范性文件属于立法行为的行为规范
B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身
C.税收规范性文件具有向后发生效力的特征
D.税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象
答案:C
解析:税收规范性文件属于非立法行为的行为规范,选项A错误;税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身,选项B错误;税收规范性文件属于税务抽象行政行为,不以特定的人或事为规范对象,选项D错误。税收规范性文件具有向后发生效力的特征,选项C正确。
4.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7
B.13
C.6
D.19
答案:A
解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额=136=7(万元)。
5.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的是()。
A.将外购货物用于个人消费
B.将外购货物用于集体福利
C.将外购货物无偿赠送他人
D.将外购货物用于免征增值税项目
答案:C
解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费、免征增值税项目,以及将外购货物用于集体福利、个人消费、免征增值税项目,均不属于视同销售货物,不征收增值税。而将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售货物,应征收增值税。所以选项C正确。
6.某酒厂为增值税一般纳税人,2023年6月销售白酒50吨,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳消费税()万元。
A.40
B.42
C.45
D.44
答案:C
解析:销售白酒收取的包装物押金,在收取时就应并入销售额计征消费税。
从价计征消费税=(200+11.3÷1.13)×20%=42(万元)
从量计征消费税=50×2000×0.5÷10000=5(万元)
当月应缴纳消费税=42+5=45(万元)
7.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.超豪华小汽车
C.高档手表
D.游艇
答案:B
解析:卷烟在生产和批发环节征收消费税;高档手表和游艇在生产、委托加工和进口环节征收消费税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。所以选项B正确。
8.某企业2022年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2022年度应纳税所得额为()万元。
A.105
B.112
C.107
D.100
答案:C
解析:企业通过公益性社会组织向贫困地区的捐款,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
准予扣除的公益性捐赠限额=100×12%=12(万元),实际发生10万元,可全额扣除。
直接向某小学捐款5万元,不得在税前扣除。
应纳税所得额=100+5=107(万元)
9.下列关于企业所得税税收优惠的表述,正确的是()。
A.企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除
B.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
C.国家需要重
文档评论(0)