- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个因数乘5,另一个因数除以5,那么积(??)。??
A.乘5??????B.除以5??????C.不变
2.计算结果与2.3×4.8相同的算式是(??)。??
A.230×0.48????B.0.023×480????C.0.23×0.48
3.□□3×37积的末尾(??)。??
A.一定是1??????B.不一定是1??????C.不确定
4.605×30=18150,30扩大10倍,积(??)。??
A.扩大10倍???B.缩小10倍???C.扩大605倍???D.扩大30倍
5.在乘法算式中一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积(??)。??
A.扩大10倍????B.扩大100倍????C.扩大20倍????D.不变
6.成人平均体重65千克,150人一次性乘坐载重量1吨的电梯,会超载吗?(??)
A.超载?????B.没超载?????C.无法判断
二.判断题(共6题,共12分)
1.597×21得数在9000左右。(?)
2.两个因数的积一定大于任何一个因数。(?)
3.两个不为0的因数相乘,如果一个因数乘5后,另一个因数除以5后,再把所得的结果相乘,则积的大小不变。(??)
4.乘法算式中,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数也扩大为原来的10倍,积就扩大为原来的100倍。(?)
5.一个非0数乘大于1的数,积一定比原来的数大。(?)
6.120×50的积的末尾有3个0。(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。
2.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的(??)。
3.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。
4.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
5.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。
6.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
7.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。
8.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26=????423×36=????☆305×28=
260×48=????☆25×440=????246×35=
五.解答题(共6题,共34分)
1.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
2.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
3.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
4.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
5.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
6.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.B??
3.A??
4.A?
5.B?
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.四;五
2.100倍
3.数量;总价;单价
4.6516
5.240;速度×时间=路程
6.2
7.2000
8.6;6;8;7;9;49
四.计算题
1.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.解答题
1.108×
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及答案【最新】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷(精品).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(基础题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(真题汇编).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(预热题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案(达标题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附完整答案【历年真题】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(综合题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷往年题考.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及完整答案(有一套).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及下载答案.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(夺分金卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案【预热题】.docx
文档评论(0)