人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(网校专用).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。

A.4?????B.20????C.100????D.500

2.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

3.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?

A.偏大????B.偏小????C.无法确定

4.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

5.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

6.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

2.下列的计算对吗?(??)

3.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)

4.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

5.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

6.3缩小100倍就是3÷100。(?)

三.填空题(共8题,共24分)

1.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

2.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

3.根据试商情况写出正确的商。

??

4.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

6.52除一个数,余数最大是(??)。

7.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

8.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

3.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.A

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.8;8;8;8

2.①20;②20

3.6;7

4.96;28;3;12

5.20

6.51

7.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

8.80;2;小;3

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

3.216÷20=10(串)……16(个)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.5500

文档评论(0)

165****4375 + 关注
实名认证
文档贡献者

vvvvvvv

1亿VIP精品文档

相关文档