人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

2.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

3.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

4.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

5.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

6.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

二.判断题(共6题,共12分)

1.122÷30的估算结果是4。(??)

2.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

4.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

5.946除以35,商是26,余数是36。(??)

6.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.574÷92可以把92看作(??)来试商。

2.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

3.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

5.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

6.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

7.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

8.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共34分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

3.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.D

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.90

2.33;20

3.28;260

4.519

5.80;缩小到原来的

6.14;8

7.(1)20;32(2)202;10

8.5;4

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.16;22;332;37

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

3.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6

文档评论(0)

165****4372 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档