人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【夺冠系列】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有几个0,商的末尾(??)。?

A.一定有几个0??????B.不一定有几个0

2.小军家在学校的西面,小林家在小军家的南面,小林家在学校的(??)方向。

A.西????B.南???C.西南???D.西北

3.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?(??)

A.不能?????????B.能?????????C.无法判断

4.下面的算式,商是三位数的是(??)。

A.257÷8??????B.504÷6??????C.821÷5

5.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(??)

2.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。(??)

3.小华面向东,他的右边是南,左边是北。(??)

4.738÷6的商中间没有0。(??)

5.497÷5<100。(??)

6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

三.填空题(共8题,共21分)

1.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

2.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

3.□÷(??)=4……16,□最小是(??)。

4.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。

5.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

6.最大的两位数除以7,商(??)余(??)。

7.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

8.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算下面各题。

(390+30)÷7???240÷3÷5????592-812÷4

2.选择填空。

(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4

(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共34分)

1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?

2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??

5.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米??

(1)小明家离学校多远??

_______×_______=_______(米)

(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米??

_______÷_______=_______(米)

(3)骑自行车每分钟比步行快多少米??

_______-_______=_______(米)

6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.A

4.C?

5.C?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.略

2.3、2、1;4

3.84

4.1,2,3,4;5

5.2568

6.14;1

7.9

8.46;61;43;71;57;68

四.计算题

1.60;16;389

2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.447÷3+447=596(米)

2.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。

文档评论(0)

192****7857 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档