- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电()度。
A.180??????B.1800??????C.1860
2.2.35元中的“3”表示的意思是(??)。?
A.3元??????B.3角??????C.3分
3.与480×40的积一样的算式是(??)。??
A.48×40??????B.480×400??????C.48×400
4.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立(?)周年的日子。
A.46?????B.56?????C.66
5.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
6.下午3:30也就是(??)。???
A.3:30????B.13:30????C.15:30????D.21:30
二.判断题(共6题,共12分)
1.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。(??)
2.8月份有31天,是4个星期零3天。(??)
3.某年的10月份有30天。(??)
4.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
5.一个月最多只有4个星期天。(??)
6.上午8:00开会,3小时后是12:00。(??)
三.填空题(共8题,共41分)
1.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填(??);要使商是两位数,口里最大应填(??)。
2.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作(??)来计算,每人大约分得(??)朵花。
3.在括号里填上合适的计量单位。??
(1)跳绳长约2(??)。??
(2)一枚邮票的面积是4(??)。??
(3)每人一次能喝约500(??)的水。???
(4)汽车载重量是5(??)。
4.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。
5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
6.24除以2的商是(??),8除88商是(??)。
7.填一填。
1星期=(??)时???????120分=(??)时
3时30分=(??)分??????8日=(??)时
60时=(??)天(??)时???78分=(??)时(??)分
8.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列竖式计算。
38×11=??33×23=??23×32=
21×24=??42×21=??33×12=
2.二年级(1)各组的人数如下表:??
(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人????
(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人????
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共42分)
1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。
(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?
(2)10月比9月多支付电话费多少元?
2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫????
4.谁的口算速度快?
5.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?
6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.B?
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6;5
2.200;40
3.(1)米?(2)平方厘米?(3)毫升?(4)吨
4.1;36
5.东北
6.12;11
7.168;2;210;192;2;12;1;18
8.西南;商场;南;家
四.计算题
1.418;759;736;504;882;396
2.(1)(10+11+9+10)÷4
文档评论(0)