苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案(考点梳理).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含完整答案(考点梳理).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

2.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

3.下面的算式中,商是两位数的是(?)。?

A.420÷56????B.305÷30????C.285÷37????D.以上都不是

4.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

5.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

6.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??

A.50?????B.49?????C.5l

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

2.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

3.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)

4.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

5.(??)

6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

2.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

3.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

4.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

5.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

6.○÷△=20……19,△最小是(??)。

7.一个数除以28,余数最大是(??)。

8.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共34分)

1.看图作答:

2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.D

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×?

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.20;大;小

2.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

3.13

4.9;5;10;3;20;19

5.偏大;偏小

6.20

7.27

8.4;3

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

3.210÷7×31=930(个)

4.15-156÷12=2(元)

5.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球

文档评论(0)

192****6073 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档