小学三年级下册数学期末测试卷带答案(预热题).docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷带答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1+0.9=(?)?

A.1.9?????B.1.0?????C.9.1?????D.0.1

2.在计算48×27时,用2去乘48得到的是(??)。?

A.96?????????B.96个十?????????C.96个百

3.某市的广场占地面积是20000(??)。

A.平方米??????????B.平方厘米??????????C.平方分米

4.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

5.120÷4=(??)??

A.3????B.30????C.4????D.40

6.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了(??)元。

A.4.75元???B.3.75元???C.2.75元???D.5.75元

二.判断题(共6题,共12分)

1.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。(??)

2.50×48的积与50×6+8的和相同。(??)

3.27分钟就是0.27小时。??(?)?

4.每个季度都有3个月。(??)

5.两个花园的周长相等,它们的面积也一定相等。(??)

6.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。(??)

三.填空题(共8题,共37分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

3.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

4.(??)÷6=12……4。

5.在□里填上合适的数。

600平方厘米=□平方分米?????7平方米=□平方分米

3平方分米=□平方厘米??????5000厘米=□平方米

200平方分米=□平方米??????6平方米=□平方分米

6.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。

7.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

8.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算下面图形的周长和面积。

2.选择填空。

(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4

(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)

六.解答题(共6题,共37分)

1.解答题。

(1)文具盒比笔记本贵多少元?

(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。

(1)买菜用了多少钱?

(2)买肉用了多少钱?

(3)一共用了多少钱?

4.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?

5.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?

6.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.A?

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.36;9;4;400

2.180

3.6;174

4.76

5.6;700;300;5;2;600

6.7;8

7.西南;商场;南;家

8.北;东;西

四.计算题

1.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)

2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)

答:文具盒比笔记本贵3.3元。

(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310

答:10元钱不够。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)

答:买菜用6.6元。

(2)解:6.6+12.1=18.7(元)

答:买肉用18.

文档评论(0)

130****6725 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档