小学二年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.15个松果,平均分给(??)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3???????B.4???????C.5

2.比最大的三位数多1的数是(??)。??

A.999?????B.1000?????C.1100

3.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(?)。?

A.7??????B.6??????C.4

4.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

5.心心幼儿园新进了一批玩具。?

心心幼儿园新进的玩具一共有(??)个。

A.20?????B.36?????C.18?????D.26

6.58除以9,商几余几?正确的列式计算是(??)。??

A.58÷9=6……4????B.58÷9=5……3????C.58÷9=7……5????D.58÷9=8……6

二.判断题(共6题,共12分)

1.我们平时翻书页就是一种旋转现象。??(?)?

2.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。??(?)

3.把15个乒乓球,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。(??)

4.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)

5.在只读一个0的四位数里,最大的一个是9099。(??)???

6.7÷2=3……1也可以这样写:7÷2=1……3。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.有32盆花,5盆摆一组,可以摆(??)组,还剩(??)盆。

2.爸爸拿了14个梨,小红想把这些梨平均分给家中的5口人,平均每人分(??)个,还剩(??)个。

3.用5、3、8、0组成的最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

4.在括号内填上“>”“<”或“=”。

24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5

2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3

5.填一填。

公园里有1996盆牡丹,约是(??)盆。

一个数由5个千和9个一组成,这个数是(??)。

6.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(??),结果是(??)元。??

四.计算题(共1题,共8分)

1.直接写出得数。

5×8=???81÷9=????15÷5=???3×6=

42÷7=???18÷3=????45÷9=???49-30=

18+9=???7×7=????58-8=???45+8=

200+500=??9000-3000=??1700-900=??800+600=

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共35分)

1.下面是学校图书室的图书借阅情况。?

(1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少????

(2)每个月借出的书大约各有几百册?

2.李老师去超市给同学们买学习用品。??

(1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢????

(2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋????

3.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

4.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

5.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。?

(1)完成统计表。?

(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。??

(3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。??

(4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。??

6.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.D

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;2

2.2;4

3.8530;3058

4.>;<;<;=;>;>

5.2000;5009

6.(3+2)×5;25

四.计算题

1.40;9;

文档评论(0)

192****3497 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档