人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.4个6相加,列式错误的是(??)。?

A.4+6????B.6+6+6+6????C.6×4

2.下面测量长度方法正确的是(?)。

A.?

B.?

C.

3.一双拖鞋25元,一双袜子12元。小明付了50元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回(?)元。???

A.11?????B.12?????C.13

4.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共(?)。?

A.44只???B.54只???C.34只???D.64只

5.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍一共花了(?)元。?

A.21?????B.79?????C.31?????D.97

6.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是(?)。

A.8×9??????B.8+9??????C.9+8?????D.9–8

二.判断题(共6题,共12分)

1.5个8的和与8个5的和相等。(?)

2.3个6相加,用算式表示为3+6。??(?)

3.一(1)班的小杰身高为50厘米。???(?)???

4.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。??(?)

5.计算7×2和2×7用同一句口诀。?(??)

6.比6个7多7的数是47。(?)??

三.填空题(共9题,共28分)

1.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。

2.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。

3.估一估:这本《一点通》大约有________厘米长,________厘米宽.量一量:实际有________厘米长,________厘米宽。

4.积是12的乘法口诀是(???)和(???)。

5.计算31+29时,个位上1加9得______,向______位进1,个位上写______。

6.每个人都有2只手,4个人有________只手?8个人有________只手??

7.一天有(??)小时,在一天的时间里,时针正好走(??)圈。

8.8个9相加是多少?列式是:________×________=________?

9.填上“+”、“-”或“×”。

4______5=20???3______5=8???19______4=3______5

20______10=10??2______5<10???5______3>12

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。

4×5+10=???30+20+7=???????6×4+6=??

3×7-7=???????47-40-2=???????53-(14+6)=

2.用竖式计算。???

(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???

(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?

五.作图题(共1题,共5分)

1.你能找到图中的直角吗?画上标记。??

?

还能找到几个锐角,几个钝角?

六.解答题(共6题,共31分)

1.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?

2.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

3.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。?

小红:我家种了两行桃树,每行6棵。

(1)小红家一共种了多少棵桃树???

(2)小刚家一共种了多少棵桃树?

4.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花?

5.列算式。??

(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???

(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???

6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.D

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.2;4;8

2.积;差

3.18;1;20;1.2

4.三四十二,二六十二

5.10;十;0??

6.16;16

7.24;2

8.9;8;72

9.×;+;-;×;-;+;×

四.计算题

1.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;

3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33

2.67;52;65;80;

文档评论(0)

192****9547 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档