- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共596分)
1.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?
2.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???
3.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?
4.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?
5.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?
6.解答题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱???
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗???
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。??
7.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)??
8.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?
9.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?
10.一共有多少个梨?
11.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????
(2)台灯比地球仪贵多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??
12.他们一共要栽多少棵树?
13.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?
14.小美收集了多少枚邮票?
15.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
16.
(1)苹果和梨一共有多少个????
(2)苹果比香蕉多多少个??
17.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚???
18.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
19.动物的年龄。
(1)熊猫比兔子大多少岁???????
(2)兔子比猴子小多少岁???
20.读古诗,做数学。
《静夜思》
李白
床前明月光,
疑是地上霜。
举头望明月,
低头思故乡。
21.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?
22.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?
23.小白兔有44个萝ト,送给小灰免16个后,小白兔还有多少个萝ト?
24.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
25.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢??
26.
(1)这两辆车一共能乘坐多少人???____?____?____=____(人)??
(2)大车比小车多乘坐多少人????____?____?____=____(人)
27.小美和小杰谁高?高多少???
28.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。?
(1)黑山羊多少只??
(2)一共有山羊多少只??
29.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
30.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?
31.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副??
32.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?
33.
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??
34.笑笑,读一本100页的故事作文,第一天看了49页,第二天看的比第一天少11页。
(1)第二天看了多少页??
(2)两天一共看了多少页?
(3)还剩多少页没有看?
35.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米???
36.数一数,下面图形中有多少个角?有多少个锐角?有多少个钝角????
37.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?
38.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?
39.买一个熊一只笔多少钱?
40.妈妈到商店准备买下列物品。
买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?
41.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子??
42.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
43.水果店原
您可能关注的文档
最近下载
- 2025中国银行中银国际证券股份有限公司招聘8人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 神经介入治疗概述及护理常规.ppt VIP
- 舒伯特第二即兴曲,降E大调 D.899之2 Impromptu No. 2 in E flat major, D. 899, No. 2 Op90 Schubert钢琴谱.pdf VIP
- 深潜器钛合金框架结构装配焊接工艺研究-中国造船工程学会.doc
- 村两委工作细则汇编.doc VIP
- 业财融合背景下项目全周期创新管理研究与实践探索.docx VIP
- 《耳穴压豆疗法》PPT课件.pptx VIP
- 设备故障率分析图表(月度).xls VIP
- XXX村两委班子工作职责(最新整理By阿拉蕾).doc VIP
- 四川省雅安市2023-2024学年八年级下学期期末考试数学试题.docx VIP
文档评论(0)