人教版二年级上册数学期末测试卷a4版打印.docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷a4版打印.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是(?)。??

A.6×5=30????B.6×6=36????C.10+26=36???

2.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩(??)元。

A.25??????B.50??????C.98??????D.0

3.胡萝卜大约长(??)。

A.17厘米?????B.米?????C.17厘米

4.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是(?)。?

A.3×3=9?????B.7×7=21?????C.7×3=21?????D.3+7=10

5.求一个数的几倍,用(?)。???

A.加法计算???????B.乘法计算???????C.减法计算

6.铅笔大约长多少厘米。(?)?

A.1?????B.10?????C.100

二.判断题(共6题,共12分)

1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。??(?)

2.最小的三位数和最大的两位数的差是1。??(?)

3.课桌有4个角。(??)??

4.积一定比因数大。??(?)

5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。(?)

6.1×1的积是2。??(?)

三.填空题(共9题,共26分)

1.笔算两位数减两位数,首先要______对齐,再从______位减起,个位上的数不够减要从十位______1。

2.将一张圆形纸片对折3次,所得到的角是_____角。

3.公鸡有15只,母鸡比公鸡多25只,母鸡有______只。

4.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。

5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

50______50+7?????30+20______20+30???100-20______100-50

24+35_____24+38???24+67______100-30???46-17______46-19

6.一个因数是4,一个因数是2,积是多少??

乘法算式:________×________=________

7.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。

8.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去______元,还剩下______元。

9.一个角有_____个顶点,_____条边。三角板有_____个角,有_____个直角。

四.计算题(共2题,共15分)

1.用竖式计算。??

①34+42=????②67-55=????③36+58=

④63-54=????⑤35+27+24=???⑥44+36-28=

⑦72-16-36=

2.竖式计算。

45-18=______???39+43=______??

9+89=______???91-50=______

60-12+19=______?34+59-25=______

45+35-28=______?64-(18+27)=______

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个比下面的角大的角。

六.解答题(共6题,共40分)

1.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟??

2.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??

3.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?

4.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁??

5.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人??

6.去超市。

(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????

(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.相同数位;个;退?

2.锐

3.40

4.18

5.<?;=;>;<?;>?;>?

6.4;2;8

7.63;80

8.90;10

9.1;2;3;1

四.计算题

1.76;12;94;9;86;52;20

2.27;82;97;41;67;68;52;19

五.作图题

1.

六.解答题

1.5-1=4

文档评论(0)

192****6503 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档