- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共587分)
1.购物。??
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具????
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱????
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元????
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?
2.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??
3.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?
4.算一算。?
?
(1)买这三种学具共花了多少元????
(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗???
5.解答题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱???
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗???
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。??
6.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树???
7.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??
8.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题??
9.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??
10.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了??
11.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢???
12.购物。??
(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱????
(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?
13.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。?
⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。?
⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
14.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
15.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁??
16.看图回答。
数一数。
你能数出铺路石有________个?,共________个角,有________个?,共有________个角.铺路石共有________个角。
17.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?
18.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)
19.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?
20.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?
21.小光看了多少页?
22.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米??
23.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?
24.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
25.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
26.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?
27.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?
28.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?
29.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???
30.
想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
31.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?
32.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?
33.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?
34.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
35.变!1个幻方!每行、每列、每个对角线都是48。
36.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?
37.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??
38.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?
39.蝴蝶和鸽子一共有多少只?
32只??????9只
40.王老师和李老师带着8名男同学和12名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?
41.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
42.一共有几瓶汽水?
43.超市的一些物品标价如下
文档评论(0)