- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共555分)
1.服装做了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣才能和裤子配套?
2.
买一件和一双,需要多少钱?
3.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???
4.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??
5.
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?
(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
6.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??
7.
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱??
8.看图回答。
(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人???
(2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人???
(3)你还能提出什么问题?
9.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?
10.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?
11.小猫钓鱼。
(1)小花钓了多少条鱼?
(2)小白钓了多少条鱼?
12.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?
13.她们一共摘了多少个苹果??
14.学校航模组有23人,美术组有35人。???
(1)两个组一共有多少人????
(2)美术组比航模组多多少人?
15.下面是洋洋、小春和小星在云顶会上得到的分数。
16.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
?
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?
17.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?
18.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人???
______?-______=?______(人)
19.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?
20.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。
(1)小芳一共写了多少个大字????
(2)弟弟一共写了多少个大字??
21.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
22.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?
23.看图回答下列问题:
(1)爷爷比爸爸大多少岁??
(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁??
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
24.解答题。
(1)猴子比鸭子多多少只??
(2)鸭子和猴子一共有多少只???
25.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。
26.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?
27.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?
28.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??
29.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。?
(1)3米等于多少厘米???
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???
(3)这条绳子还有多长???
30.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?
31.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
32.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?
33.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?
34.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?
35.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔????
36.冬冬今年4岁,爷爷75岁,3年后爷爷比冬冬大多少岁?
37.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱??
38.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
39.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了
文档评论(0)