- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共607分)
1.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?
2.想一想、算一算。?
(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元????
(2)书包比铅笔盒贵多少元?
3.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?
4.
把这些球全部放进纸箱里,能装下吗?为什么?
5.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?
6.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗??
7.鸭有多少只??
8.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
9.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??
10.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
11.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?
12.解答题。
(1)买8架飞机需要多少元?
(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?
(3)有?元钱,买5辆小汽车,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答。
13.看图回答。
?
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???
(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???
(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???
14.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?
15.一共奖励了多少朵小红花?
16.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?
17.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽的。???
(1)全班一共栽树多少棵????
(2)女生栽树多少棵?
18.商店上午卖了30个,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?
19.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?
20.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?
21.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?
22.买一件和一双,需要多少钱??
?
23.解答题。
(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?
(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?
24.解答题。
(1)小力踢了多少下?
(2)小玉踢了多少下?
25.看图回答。?
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
26.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?
27.看图列算式解答。?
一共有多少棵树?
28.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花??
29.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球??
30.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?
31.
王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?
32.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页???
33.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱????
(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱????
(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?
34.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
35.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?
36.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???
37.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树???
38.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??
39.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??
40.一件背心7元3角,一条短裤4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
41.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?
42.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。?
43.解答题。
(1
文档评论(0)