小学二年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?(?)?

A.6??????B.7??????C.8

2.用3、6、9可以组成(??)个不同的三位数。??

A.4????B.8????C.6????D.9

3.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

4.353-198估算时最接近正确答案的是(?)。?

A.400-200???B.350-100???C.350-200???D.360-200

5.一袋食盐重500克,两袋食盐重(?)。?

A.1千克?????B.1克?????C.100克

6.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。(??)

2.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)

3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

4.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)

5.三(3)班图书角的各类图书情况如下表.三(3)班的连环画比故事书多12本。(??)

6.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。???(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.写出“3000”前面和后面的一个数。

2.圈一圈,填一填。

(??)

每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。

3.在横线上填上“>”“<”或“=”。

6×5+2______34???(3+5)×1______8???20-4÷4______4

5×(10-8)______10??38______6×7-3???63______7×8+1??

4.填上>,<或=。?

24________4×6???3×6________8

8÷4________12???5×5________10??

5.一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是(??)。

6.一个数百位上的数字是3,十位上的数字是6,千位上的数字是5,其余数位上的数字是0,这个数是(??)。

四.计算题(共1题,共8分)

1.口算。

18+25=(??)??7000-5000=(??)??20÷4=(??)?63-18=(??)

1400-800=(??)?18÷2=(??)???63÷7=(??)?320+400=(??)

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共33分)

1.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?

2.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?

3.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??

4.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?

5.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?

(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?

6.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.2999,3001

2.;3;1

3.<;=;>;=;<;>

4.=;;;

5.6009

6.5360

四.计算题

1.43;2000;5;45;600;9;9;720

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。

答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。

2.42÷7=6(个)

3.解:(60-12)÷8

=48÷8

=6(天)

答:还要看6天。

4.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。

5.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)

6.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

文档评论(0)

192****4247 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档