- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?(?)?
A.6??????B.7??????C.8
2.用3、6、9可以组成(??)个不同的三位数。??
A.4????B.8????C.6????D.9
3.下列错的是(?)。?
A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7
4.353-198估算时最接近正确答案的是(?)。?
A.400-200???B.350-100???C.350-200???D.360-200
5.一袋食盐重500克,两袋食盐重(?)。?
A.1千克?????B.1克?????C.100克
6.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。(??)
2.被除数是8,除数也是8,商是0。???(?)
3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)
4.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)
5.三(3)班图书角的各类图书情况如下表.三(3)班的连环画比故事书多12本。(??)
6.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。???(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.写出“3000”前面和后面的一个数。
2.圈一圈,填一填。
(??)
每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。
3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
6×5+2______34???(3+5)×1______8???20-4÷4______4
5×(10-8)______10??38______6×7-3???63______7×8+1??
4.填上>,<或=。?
24________4×6???3×6________8
8÷4________12???5×5________10??
5.一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是(??)。
6.一个数百位上的数字是3,十位上的数字是6,千位上的数字是5,其余数位上的数字是0,这个数是(??)。
四.计算题(共1题,共8分)
1.口算。
18+25=(??)??7000-5000=(??)??20÷4=(??)?63-18=(??)
1400-800=(??)?18÷2=(??)???63÷7=(??)?320+400=(??)
五.作图题(共1题,共5分)
1.请你设计出一个轴对称图形吧。?
六.解答题(共6题,共33分)
1.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?
2.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
3.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??
4.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?
5.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。
(1)还剩下多少条金鱼?
(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?
6.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.2999,3001
2.;3;1
3.<;=;>;=;<;>
4.=;;;
5.6009
6.5360
四.计算题
1.43;2000;5;45;600;9;9;720
五.作图题
1.解:如图所示:
六.解答题
1.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。
答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。
2.42÷7=6(个)
3.解:(60-12)÷8
=48÷8
=6(天)
答:还要看6天。
4.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。
5.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)
6.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
您可能关注的文档
最近下载
- 基金应知应会专项考试复习测试题.doc VIP
- 《西方国家古代和近代政治制度的演变》同步课件.pptx VIP
- 西方现代思想讲义.docx VIP
- 矿用本安型无线网络摄像仪使用说明书.doc VIP
- 国外心理危机干预研究.pdf VIP
- 足球中的物理知识PPT课件.pptx VIP
- 新人教版(2022新课标)英语七年级上册教学课件 Stater Unit1 第一课时.pptx
- 手术区域皮肤消毒PPT大纲.pptx VIP
- KDW127-12矿用隔爆兼本安型直流稳压电源使用说明书资料.pdf VIP
- 初中道德与法治新人教版七年级上册第三单元第10课第2框《滋养心灵》教学课件(2024秋).pptx VIP
文档评论(0)