- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一共有多少个铃铛,列式正确的是(??)。??
??
?A.2×2=4????B.7×7=49????C.2×7=14????D.7+2=9
2.果园里有桃树有35行,梨树有27行.桃树比梨树多多少行。(?)?
A.8??????B.18??????C.17??????D.62
3.字典厚约3(?)。
A.米??????B.厘米
4.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是(?)。
A.二三得六???B.三四十二???C.八九七十二???D.七七四十九?
5.5×7=(?)?
A.9????B.35????C.56????D.12
6.足球每个58元,排球每个39元。买排球比足球少用(?)。?
A.97元?????B.29元?????C.19元
二.判断题(共6题,共12分)
1.森林医生。??(?)
2.把一个角的边延长5厘米,这个角就变大了。??(?)
3.测量冬冬家到学校有多远,用厘米作单位比较合适。??(?)
4.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。(?)
5.课桌面的角比黑板面的角小。?(?)
6.9+9+9+9+9+9=9×9???(?)
三.填空题(共9题,共35分)
1.看图填空。?
(1)买2块橡皮用(??)钱。??
(2)买3个篮球用(??)钱。??
(3)买4个羽毛球用(??)钱。?
2.在横线上填上“”””或“=”。?
56+9_______70????2×8_______3×6???30分_______半小时
4×6+2_______6×5-4?48+25_______79-11??98厘米_______1米
100分_______1时???10米_______10厘米??58分_______1时
3.最大能填几???
(1)________×4<14??
(2)9×________<57??
(3)________×6<25?
4.看图填空。
粉笔长______厘米,铅笔长______厘米。粉笔比铅笔短______厘米;铅笔比粉笔长______厘米;它们一共长______厘米。
铅笔长______厘米。
5.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。
6.数一数。
_____钝角,_____锐角。
7.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页。??
8.中性笔一支2元,买8支要______元。
9.用1、4、8三个数字组成的两位数中,最大的两位数是_____,最小的两位数是_____,他们的差是_____。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。?
2×5=??48-40=??45-(5+35)=??4×5-10=
3×4=??30+5=??76-(50-14)=??3×5+20=
2.用竖式计算。
①58+27-39=??②72-43-8=???③25+36+17=??
④60-19-37=??⑤53+28-39=???⑥64-48+16=???
五.作图题(共1题,共6分)
1.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。
六.解答题(共6题,共25分)
1.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发??
2.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???
3.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?
4.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?
5.它们一共有多少根香蕉??
6.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.厘米
4.D
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)8角(2)15元(3)12元?
2.;;=;=;;;;;
3.(1)3?(2)6?(3)4?
4.6;8;2;2;14;8
5.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二
6.1;2
7.21
8.16
9.84;14;70?
四.计算题
1.
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年医疗器械经营质量管理制度、工作程序文件目录.pdf VIP
- 浅谈小学数学核心素养之运算能力.pdf VIP
- 2023年我国蚕桑产业发展态势与未来发展建议.docx VIP
- 电力变压器声纹检测技术导则.docx VIP
- 调度员考核管理细则梳理.docx VIP
- 《建设工程施工合同》GF2024—0201.docx VIP
- 会计师事务所的执业质量控制制度.pdf VIP
- 2021《森林消防队伍基础设施、装备及制度建设标准》.pdf VIP
- 《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准-地基处理与基础工程》(SL 633-2012).pdf VIP
- (高清版)-B-T 2423.18-2021 环境试验 第2部分:试验方法 试验Kb:盐雾,交变(氯化钠溶液).pdf VIP
文档评论(0)