- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE1/NUMPAGES5
人教版二年级数学下册常见难题抢分专项试卷
一、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共20分)
1.○+○+○+○=28,○代表的数是()。
①7②8③9④5
2.从36中连续减去9,减()次才能使结果等于9。
①27 ②4 ③9 ④3
3.与30÷6=5不能用同一句口诀计算的算式是()。
①5×6=30 ②30÷5=6 ③6×6=36 ④6×5=30
4.要想得到左面的图案,应该将正方形纸按()的方式剪掉涂色部分。
5.下面可以列式为24÷6的数学问题是()。
A.24个同学,每6人一组,可以分成几组?
B.小丽有24本笔记本,分给同学6本,还剩多少本?
C.24个月饼,平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
D.王红原来有24本故事书,又买了6本,现在有多少本故事书?
①AD ②AC ③BC ④BD
二、认真审题,填一填。(第8小题12分,其余每空2分,共36分)
1.81里面有()个9,29里面最多有()个9。
2.在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是();如果除数是6,余数最大是()。
3.在÷8=7……中,被除数最大是(),最小是()。
4.一根长12米的绳子,把它剪成2米一根的跳绳,可以剪成()根,要剪()次。
5.一根绳子长16米,对折再对折后,每段长()米。
6.有一堆糖,比40块多,比50块少,分得的份数和每份的块数同样多,这堆糖有()块。
7.将玫瑰花和月季花排成一列,每两盆玫瑰花之间放一盆月季花,()盆玫瑰花之间放9盆月季花。
8.在括号里填上合适的一位数,使算式成立。
()÷()×()=8()÷()×()=49
9.小文在计算3+×9时弄错了运算顺序,先算加法,后算乘法,结果得81。正确的结果应该是()。
三、聪明的你,答一答。(共44分)
1.画图表示15÷3的含义,并把图意用文字描述出来。(10分)
________________________________________________________________________________________________________________
2.张一和王丁都是集邮爱好者。张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多?(10分)
3.五年级学雷锋志愿者有24人,__________________________,可以分成几组?
①其中女生8人()
②每6人分成一组()
请先在上面选择合适的信息(在括号里打“√”),再列式解答。(12分)
4.青青把30颗糖果平均分给7个小朋友,分完后,青青手里还剩下9颗糖果。青青的分法对吗?如果青青的分法是错误的,请说一说你的理由。(12分)
答案
一、1.①2.④3.③4.①5.②
二、1. 93
2.55
3.6357
4.65
【提示】12÷2=6(根),6-1=5(次)。
5.4
【提示】对折两次就是平均分成4份,16÷2÷2=4(米)。
6.49
7.10
8.6÷3×4=8(答案不唯一)
7÷1×7=49
9.57
三、1. (画图略)15个圆圈,平均分成3组,每组有几个?
2.98-80=18(枚)
18÷2=9(枚)
口答:张一给王丁9枚后,两人的邮票一样多。
3.②每6人分成一组(√)
24÷6=4(组)
口答:可以分成4组。
青青的分法是错误的。理由略。
二年级数学下册解决问题专项试卷
1.有32名学生,每4名学生坐1条船,需要几条船?(3分)
2.商场里空调的售价为6998元,电磁炉的售价为1450元,爸爸带了8000元,准备把这两种电器都买回家,钱够吗?(3分)
3.王大伯要摘50箱苹果,已经摘了4天,平均每天摘6箱,还要摘多少箱?(3分)
4.有19枝花,每个大花瓶可以插5枝花,每个小花瓶可以插4枝花。
(1)如果只用大花瓶,至少需要准备多少个大花瓶?(3分)
(2)如果只用小花瓶,至少需要准备多少个小花瓶?(3分)
(3)还可以怎样安排插花?(3分)
5.新华水果店新进了一些水果,它们的售价如下表。
(1)买3千克西瓜,需要花多少钱?(3分)
(2)买1千克李子和500克菠萝,需要
您可能关注的文档
最近下载
- 四川省雅安市2023-2024学年八年级下学期期末考试数学试题.docx VIP
- 《客厅精细化设计》课件.ppt VIP
- 2025中国银行中银国际证券股份有限公司招聘8人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 脊柱结核术后护理.pptx VIP
- 行政法与行政诉讼法 试卷及答案 多项选择题(同名48525).doc VIP
- 地铁车站客伤处理.pptx VIP
- 2025活跃用户研究报告小红书平台.pdf VIP
- 丙烯腈催化剂产品技术标准要求2023年.docx
- 互联网传媒行业市场前景及投资研究报告:小红书,头部内容社区.pdf VIP
- 小学信息技术(信息科技)五年级全一册义务教育版(2024)合集.docx
文档评论(0)