二年级上册数学应用题100道带下载答案.docxVIP

二年级上册数学应用题100道带下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共617分)

1.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元????

(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元??

2.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱??

3.

(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?

(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?

4.看图回答。

(1)大客车有多少辆????

(2)小汽车有多少辆????

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

5.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

6.图书角有90本图书,借出40本,还剩下多少本书?

7.

(1)二月份的电脑销售量是多少台????

(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?

8.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。

9.商店里。

(1)明明付了多少钱????

(2)凤凤付了多少钱??

10.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?

11.解答题。

(1)买1个需要多少钱????

(2)买2个需要多少钱???

12.变!1个幻方!每行、每列、每个对角线都是48。

13.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?

14.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?

15.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?

16.

(1)丽丽回收了多少节电池????

(2)小军回收了多少节????

(3)小军和亮亮一共回收了多少节??

17.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只??

18.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个???

19.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗??

20.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?

21.跳绳比赛。?

(1)小亮跳了多少下????

(2)小刚跳了多少下?

22.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?

23.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

24.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?

25.从不同方向观察圆柱体,看到的形状可能有哪些?

26.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?

27.聪聪、文文和松松一起去公园玩。?

(1)三人全部乘小火车需要多少钱???

(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗????

(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱????

(4)再提出一个数学问题,并解答。??

28.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?

29.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?

30.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?

31.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人??

32.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?

□○□=□(??)

33.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?

34.培新小学一(1)班去少年活动中心参观。男生有18人,女生有19人,老师4人。一共去了________人?他们分乘两辆汽车,怎样分更合理?请你帮助分一分。?

35.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?

36.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?

37.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

38.说一说(你的铅笔大约有多长?课桌、椅子有多宽?你的铅笔盒大约有多厚?)?

39.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??

40.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。?

⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

41.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

42.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

43.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

44.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈

文档评论(0)

192****8779 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档