二年级上册数学应用题100道附答案【巩固】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道附答案【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共578分)

1.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花??

2.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???

3.解答题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??

4.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。

(1)数学兴趣小组有多少人????

(2)这两个小组一共有多少人????

5.解答题。

(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花???

(2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花???

6.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?

7.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱????

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱????

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱???

8.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树???

9.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?

10.解答题。

11.

各买一个,共需多少钱?

12.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

13.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

14.解答题。

(1)买4枝?要用多少元????

(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元??

(3)你还能提出哪些数学问题?

15.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?

16.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:

(1)1996年获奖牌多少枚????

(2)2000年获奖牌多少枚?

17.争星比赛。

(1)小红得了多少颗星????

(2)他们三人一共得了多少颗星??

18.

小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?

19.一支手有5根手指,一双手有多少根手指??

(?)+(?)=(?)(根)

(?)×(?)=(?)(根)或(?)×(?)=(?)(根)

答:

20.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)?

21.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?

22.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?

23.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

24.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?

25.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

26.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?

27.一根电线用去28米,还剩47米,这根电线原来长多少米?

28.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画???

29.小英一共要写多少个字??

30.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

31.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?

32.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

33.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?

34.原来共有多少条鱼?

35.摘向日葵。

36.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?

37.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??

38.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?

39.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝??

40.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?

41.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

42.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?

43.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱??

44.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁??

45.各买一个,共需多少钱?

46.有一根5米长的塑料管,将

文档评论(0)

192****9331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档