小学二年级下册数学期末测试卷新版.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷新版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在□÷5=□……□的算式中,余数可以是(??)。??

A.5、6、7、8、9???B.9、8、7、6???C.1、2、3、4???D.8、7、6、5

2.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

3.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插(?)朵。?

A.4????B.3????C.2????D.6

5.27÷5=5……(?)?

A.1????B.2????C.3????D.4

6.求42里面有几个7?正确的解答是(?)。???

A.42÷6=7????B.42+7=49????C.42÷7=6????D.42-7=35

二.判断题(共6题,共12分)

1.10个一千和100个十是相等的。(??)

2.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

3.15里面有3个5,列式为15÷3=5。(??)

4.7.601千克>7601克。??(?)

5.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。(??)

6.用3、6、9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。(??)??

三.填空题(共6题,共21分)

1.12÷4=________,读作________,想口诀________可以求出商。

2.45个百是(??);100个十是(??)。

3.把18平均分成3份,每份是多少??

列式计算是:________÷________=________

4.算盘上,一个下珠表示(??),一个上珠表示(??),空档表示(??)。

5.填上“>”、“<”或“=”。

3×3________6????5+6________5×6????1×1________1+1

8÷2________2×2??24÷4________24÷6??16÷4________4×4

6.填空。???

(1)6×________=12???

(2)6×________=36???

(3)18÷3=6,18里面有________个________。?

四.计算题(共1题,共4分)

1.脱式计算。???

(1)12+3×8???(2)81÷9×3???

(3)4×4÷2???(4)9×(15-8)???

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

2.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

3.要把40块西瓜平均分给9个人,最少拿走几块才能平均分??

4.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

5.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?

6.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3;12除以4等于3;三四十二?

2.4500;1000

3.18;3;6

4.1;5;0

5.>;<;<;=;>;<

6.(1)2(2)6(3)6;3?

四.计算题

1.(1)36(2)27(3)8(4)63??

五.作图题

1.如下图:

六.解答题

1.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)

答:需要7张纸。

2.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?

3.解:40÷9=4(块)……4(块)?答:最少拿走4块。

4.解:9×4-19??

=36-19

=17(人)

答:女同学有17人。

5.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)

答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。

6.64÷8=8?答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。??

文档评论(0)

175****4489 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档