小学二年级下册数学 期末测试卷(实用).docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷(实用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面三个数中,一个零也不读的数是(??)。??

A.2060????B.7008????C.2700

2.一个三位数,个位上的数字是最大的一位数,十位上是2,百位上的数字比十位上的数字多5,这个数是(??)。??

A.729?????B.279?????C.792

3.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是(?)。?

A.小轿车????B.面包车????C.大客车

4.8×(6+3)的计算过程,正确的是:(?)?

A.8×(6+3)=48+3=51???B.8×(6+3)=9×8=72???C.8×(6+3)=8×9=72

5.下列正确的是(?)。

A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3

6.9480中的“8”表示(??)。??

A.8个一????B.8个十????C.8个百

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算15÷5和15÷3的口诀相同。???(?)

2.2千克的棉花比2000克的铁重。(??)

3.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。?(?)

4.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。???(?)

5.七千零九写作:7009。???(?)?

6.736的百位的7比个位的6大1。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.照样子填空。

2.填一填。

(1)若△÷2=4,○+△=9,则○=________,△=________。???

(2)若☆×○=24,☆-○=5,则☆=________,○=________。???

(3)若☆÷△=2,☆×△=18,则△=________,☆=________。??

3.9999是(??)位数,最高位是(??)位,10000是(??)位数,最高位是(??)位。

4.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

5.340里面有(??)个百和(??)个十。

6.根据问题填空。??

(1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。??

(2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。??

(3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。??

四.计算题(共1题,共5分)

1.根据算式填空:??

(1)28÷7=________??(2)45÷5=________??

(3)5×5=________??(4)36÷4=________??

(5)7×3=________??

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共38分)

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人???

3.欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。

(1)50元最多可以让几人坐小火车?

(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?

(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

4.便民商店3天营业收入情况如下表。

(1)收入最低的是星期(??),大约是(??)元。

(2)收入最高的是星期(??),大约是()元。

(3)该商店3天的总收入大约是多少元?

5.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?

6.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人???

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4000;600;0;5

2.(1)1;8?(2)8;3?(3)3;6??

3.四;千;五;万

4.1000;1??

5.3;4

6.(1)20(2)5(3)4?

四.计算题

1.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21?

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

2.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)??答:每

文档评论(0)

155****4928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档