人教版二年级上册数学期末测试卷带答案(预热题).docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷带答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5个3相加是多少?正确的列式是(??)。?

A.5+5+5=15?????B.5+3=8?????C.5×3=15

2.李平摘苹果48个,赵明比李平多摘29个,赵明摘了多少个苹果?正确的解答是(??)。??????

A.19+29=48(个)??B.48-29=19(个)?C.48+29=77(个)D.48-19=29(个)

3.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.-

4.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是(?)。

A.3×9-19?????B.4×9-19?????C.4×9+19

5.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(?)人。

A.55?????B.45?????C.54

6.哪个图是小兰看到的?(??)

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.一栋楼房高15厘米。???(?)???

2.6点30分时,时针与分针重合在一起。???(?)

3.5米和50厘米一样长。?????(?)

4.小明坐车去东湖,3小时准时开车。(??)

5.一个人读一篇文章要3分钟,3个人齐读这篇文章要用9分钟。?(?)

6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。??(?)

三.填空题(共8题,共37分)

1.看谁填得对。

七______五十六???三______二十四???______九二十七

五______四十五???六______五十四???______八六十四

2.把5、6、7、8、9五个数填在方格里,使横、竖三个数的和都等于20。

3.?填上“>”“<”或“=”。?

(1)4×4________2+1???(2)2+2________4??

(3)6+6________6×3???(4)4×2________2×4??

4.时针从上一个数走到下一个数就是(??)小时,有些钟面上有3根指针,它们分别是(??)、(??)、(??),其中走得最快的是(??)。?

5.接力赛。

6.填上“>”、“<”或“=”。

50+10______50+1???20+30______40+10

60-10______50-7???90+8______8+90

7.在横线上填上“>”、“<”或“=”号。?

3×6________9×2???4×8________5×6

8.同学们折纸鹤,第一组折了25只,第二组折了34只,第三组折了23只,三个组一共折了________只纸鹤??

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。?

43+20-40=________??54-8+30=________??

15+30+5=________??86-60-20=________?

2.看图列式计算。

??□○□=□(根)????????????□○□=□(元)

五.作图题(共2题,共11分)

1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。

2.请你指出下面角的顶点和边。

六.解答题(共6题,共42分)

1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

2.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗??

3.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?

4.

(1)苹果和梨一共有多少个?

(2)苹果比香蕉多多少个??

5.学校田径队,男生52人,女生46人。?

(1)女生比男生少多少人??

(2)田径队一共有多少人??

6.回答问题。

(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?

(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元,一顶帽子多少元?

(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.八;八;三;九;九;八

2.

3.(1)?(2)=?(3)?(4)=?

4.1;时针;分针;秒针;秒针

5.43;16;8;47;69;35;42;74;32;71??

6.>;=;>;=

7.=;

8.82

四.计算题

1.23;76;50;6

2.4+32=36;85-35=50?

五.作图题

1.如图

文档评论(0)

192****8742 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档