人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案【培优b卷】.docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案【培优b卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.分针走1大格,秒针走了(?)小格。?

A.60????B.120????C.300????D.360

2.在100米跑步比赛中,小红用了21秒,小方用了20秒,小兰用了19秒,(??)跑得快。?

A.小红??????B.小方??????C.小兰

3.195+495的和接近(?)。

A.500????B.600????C.700

4.李叔叔开车上下班。下面的表格是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数(单位:千米)。李叔叔星期五行驶的里程是多少?(??)

A.895-350?????B.895+720????C.720-630???D.895-720

5.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带(??)钱比较合适。??

A.1000元?????B.3000元?????C.1200元

6.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(??)种情况下,估算比精确计算更有价值。??

A.营业员将每种商品的价格输入收款机时

B.妈妈考虑带的钱够不够时

C.妈妈被告之要付多少钱时

二.判断题(共6题,共12分)

1.在用竖式计算减法时,要把高位对齐,然后从高位减起。(??)

2.803-593估算时可以这样想:800-600。(??)

3.计算较重的或大宗物品的质量通常用吨作单位。(?)

4.一道算式中,减数是347,差是120,被减数应是227。(??)

5.100秒>2分。(??)

6.鸟一分钟可以飞150千米。(??)

三.填空题(共6题,共27分)

1.下面的物体分别多长?

(??)厘米(??)毫米,?

(??)厘米(??)毫米,

(??)厘米(??)毫米,

(??)厘米(??)毫米。

2.在括号内填上“时”、“分”或“秒”。

(1)爸爸每天工作8(?)。

(2)小明从家到学校大约需要10(?)。

(3)做6道口算题大约需15(?)。

(4)学校里课间休息10(?)。

(5)一节课是40(?)。

(6)秒针走一小格是1(?)。

3.在括号内填上“>”“<”或“=”。

100秒(??)1分??半小时(??)40分??2时(??)120分

180-98(??)80??34+78(??)120???249(??)110+140

4.填上合适的单位。

(1)小红游100米蛙泳成绩是3(?)。

(2)分针从5走到7,秒针走了120(?)。

5.计算321+252,想:321接近(??),252接近(??),321+252接近(??)。

6.比450多180的数是(??);368比898少(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.用竖式计算,有*的题要验算。??

①56÷9

②514+658

③*269+454验算:

④475-248

⑤804-309

⑥*1000-753验算:

2.用竖式计算。(带☆的要验算)

932-287=?????147+276=???☆792-537=

475-173=?????265+127=???☆363+125=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一张从甲地到乙地的高铁一等座票价为187元,一张从甲地到乙地的动车等座票价为116元,一张从甲地到乙地的高铁一等座票价比动车一等座票价贵多少元?

2.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?

3.购物。

?128元???62元???456元???278元??273元

(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?

(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?

(3)你还能提出什么问题?并列式计算。

4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

5.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?

6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.D

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.2;9;4;3;2;3;5;1

2.

文档评论(0)

192****8694 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档