人教版三年级上册数学 期末测试卷及完整答案【易错题】.docxVIP

人教版三年级上册数学 期末测试卷及完整答案【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.301×5与下面哪个算式的结果最接近(??)。

A.130×5??????B.3×150??????C.500×3

2.一架飞机每分飞行36千米,7分钟飞行(??)千米。

A.210??????B.226??????C.1260??????D.252

3.中的个数是中的(?)倍。?

A.4??????B.3??????C.5

4.从8时15分到8时35分,分针走了(??)。

A.4大格?????B.5大格?????C.8大格

5.估算?一名泥瓦匠每小时能贴瓷砖103块,一天(约9小时),大约能贴(?)。

A.600块????B.9000块????C.900块????D.6000块

6.?一根钢管,截去了,还剩下米,截去的和剩下的相比,(?)。

A.截去的长????B.截去的短????C.一样长????D.无法比较

二.判断题(共6题,共12分)

1.邻边相等的长方形是正方形。(??)??

2.一棵大树高约7分米。(??)

3.正方形是特殊的长方形。(??)??

4.一支铅笔长约20厘米。(?)

5.大于而小于的分数只有1个。?(??)

6.方形的周长一定比正方形的周长长。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.在(??)里填上“>”、“<”或“=”。?

5厘米(??)50毫米????8厘米(??)1分米?

15千米(??)1500米????2千克(??)980克?

700毫米(??)7米????4吨(??)400千克

6吨(??)7千克

2.果园里有梨树598棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约(??)棵,梨树比桃树大约多(??)棵。

3.一头猪大约重90(??)。

4.一只狮子的体重为300千克,一只小狮子的体重为100千克。(??)只大狮子和(??)小狮子合起来是1吨。

5.一条绳子剪去2米,还剩7米,剪去的占这条绳子的(??),剩下的占这条绳的(??)。

6.铅笔长(??)厘米(??)毫米。

7.一本故事书一共有72页。玲玲第一天看了26页,第二天看了28页,两天一共看了(?)页,还要看(?)页才能看完。

8.商场搞促销活动,某品牌的电饭煲优惠了213元后,卖价是697元,电饭煲的原价大约(??)元。

四.计算题(共2题,共11分)

1.列式计算。

(1)用742与432的差减去99,结果是多少?

(2)642与217的差,再加上358,和是多少?

2.口算。

74-27=________??49+35=________

670-90=________??2400+800=________

5000-700=________

五.作图题(共2题,共10分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

2.按要求用铅笔直尺画线段。

画一条长55毫米的线段。

六.解答题(共6题,共30分)

1.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?

????

116元?????268元

2.某小学对学生进行体检,学校有男生378人、女生346人,已经体检的有398人,未体检的有多少人?

3.有一种书包34元,小明的妈妈想买4个,请问妈妈带150元钱够吗?

4.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?

5.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?

6.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.A

4.A

5.C

6.BB

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.=;<;>;>;<;>;>

2.900;300

3.千克

4.3;1

5.;

6.4;5

7.54;18

8.910

四.计算题

1.(1)742﹣432﹣99=211(2)642-217+358=783

2.47;84;580;3200;4300

五.作图题

1.如图:

2.如图:

55毫米

六.解答题

1.116+268=384(元);384<500;够;500-384=116(元)

2.378+346-398=326(人)

3.34×4=136(元)?

136<150

答:妈妈带150元够了。

4.605-168=437(元);答:西裤的价格为437元。

5.350×3=1050(千米)

6.解:42-22=20(千克)?20×2=40

文档评论(0)

192****9634 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档