二年级上册数学应用题100道带答案(基础题).docxVIP

二年级上册数学应用题100道带答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共627分)

1.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?

2.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?

3.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

4.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?

5.看图回答。

(1)买一个和一辆一共要花多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

6.小红同学购物。

(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?

(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

7.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套?

8.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?

9.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?

10.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

11.购物。?

(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元????

(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱????

(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱????

(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗??

12.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?

13.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把???

14.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

15.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张????

16.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。???

(1)跳绳和跳远的一共有多少人????

(2)跳远的比踢毯子的少几人????

(3)踢毽子的比跳绳的多几人??

17.

(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?

(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?

(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?

18.小英一共要写多少个字??

19.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)

20.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字???

21.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱?

22.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?

23.解答题。

(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?

(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?

(3)我用20元,可以买双鞋吗?

24.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱???

25.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少??

26.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?

27.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?

28.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱??

29.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?

30.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

31.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。

32.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???

(2)三个班的男生一共有多少人?

33.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?

34.摆一摆,说一说.??

第一行摆5根?,第二行摆的?比第一行多4根。???

(1)同样多的有几根????

(2)第一行比第二行少几根????

(3)第一行和第二行相差几根??

35.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???

36.

小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?

37.解答题。

38.二路公交车上原有48人,到站后下车12人,又上来15人,车上现在有多少人?

39.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩

文档评论(0)

192****9483 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档