小学二年级下册数学 期末测试卷附下载答案.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷附下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是(?)。

A.7×8=56????B.56÷7=8????C.8×7=56????D.56÷8=7

2.学校操场长400米,小明要跑1200米,需要跑(??)圈。??

A.2???B.3???C.4

3.1枚1元的硬币约重(?)。?

A.1克??????B.100克??????C.6克

4.601、106、900这三个数中(??)最小。

A.601???????B.106???????C.900

5.选一选。小动物举行运动会,四种动物参加50米跑,它们的比赛如小表。

(1)(?)跑得最快。?

A.小猫??????B.小狗??????C.小熊

(2)给它们排个名次:(?)。?

A.小猫、小狗、小熊、小兔???B.小狗、小兔、小猫、小熊

C.小熊、小猫、小兔、小狗???D.小熊、小猫、小狗、小兔

6.在□÷5=□……□的算式中,余数可以是(??)。??

A.5、6、7、8、9???B.9、8、7、6???C.1、2、3、4???D.8、7、6、5

二.判断题(共6题,共12分)

1.一袋大米重25克。(??)

2.三百零九写作390。(??)

3.由8个十和6个千组成的数是6080。(??)

4.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

5.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。??(?)?

6.一袋大米重200千克,5袋大米重1000千克。(?)?

三.填空题(共6题,共21分)

1.9207里面有(??)个千和(??)个一。

2.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加(??)的人数最少。

3.填一填。

(1)光明小学师生为汶川地震灾区捐款7806元,约是(??)元。

(2)小明家的电脑价格是4388元,约是(??)元。

(3)空调的价格是2098元,约是(??)元。

4.根据问题填空。??

(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。??

(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。

5.写出下面各数。

四千零三(??);三千一百五十(??);六千零一十五(??);七百(??);七千四百(??);五百零六(??)。

6.56-5×4+8×6=________

四.计算题(共1题,共8分)

1.直接写出得数。?

36÷9=?????72÷8=?????42÷7=?????25÷5=

63÷7=?????81÷9=?????20÷7=?????21÷5=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?

2.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?

3.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行???

4.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

6.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.(1)B?(2)B?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.9;7

2.乐器组

3.(1)7800或8000(2)4400或4000(3)2100或2000

4.(1)5(2)4米??

5.4003;3150;6015;700;7400;506

6.84

四.计算题

1.4;9;6;5;9;9;2……6;4……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(30-6)÷6

=24÷6

=4(天)

答:4天吃完。

2.8×6+20

=48+20

=68(张)

答:现在教室里有68张课桌。

3.30÷6=5(行)

4.解:能装12台电扇,还剩下1片。

5.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?

6.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

文档评论(0)

192****9644 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档