人教版二年级下册数学期末测试卷(有一套).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(有一套).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

2.941、1003、586、659中最大的数是(??),最小的数是(??)。??

A.941;659????B.1003;586????C.1003;659

3.左图是图形经过(?)得到的。?

A.平移??B.旋转??C.既平移又旋转??D.无法确定

4.求24是6的几倍?算式是(?)?

A.4×6???B.6×4???C.24÷4???D.24÷6

5.下列质量中,最轻的是(?)。

A.700克?????B.2千克?????C.1千克

6.计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调(??)。?

A.小?????B.大?????C.不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.4千克80克就是4800克。??(?)

2.1只小鸟重80克。??(?)

3.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。??(?)?

4.3个百和6个十组成的是306。(??)

5.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。?(?)?

6.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.把一桶水从井里提上来是(??)现象。

2.开火车。?

________?

3.写数。??

(1)4个百,7个十和5个一组成的数.________。??

(2)8个百和9个一组成的数.________。??

4.填上“+”“-”“×”或“÷”。??

(1)42________6=7???(2)3________6=18??

(3)20________5=15???(4)35________5=40??

5.把9999、9899、8999、9001这几个数,按照从小到大的顺序排列。?

________________________________

6.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。

四.计算题(共1题,共10分)

1.口算。??

12÷4=???3×5=????17-9=??25+5=??3÷3=

1700-900=??3000+6000=??100-19=??8×8=??63÷7=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共34分)

1.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。??

(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元???

(2)电冰箱比柜子贵多少元??

4.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?

5.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个??

6.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.平移

2.9;18;9;15;3?

3.(1)475(2)809??

4.(1)÷(2)×(3)-(4)+?

5.8999;9001;9899;9999

6.5

四.计算题

1.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;9

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元)?

4.情况一:2300-600=1700(米)

情况二:2300+600=2900(米)

答:小兔家离小猪家1700米或2900米。

5.解:6×3+1=19(个)

6×3+5=23(个)

答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。?

6.解:24÷4=6(米),4×2=8(件)?答:每块是6米。可以做8件衣服。

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2960 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档