2025年人教版五年级上册数学期末专项复习试卷——小数乘除法.pptxVIP

2025年人教版五年级上册数学期末专项复习试卷——小数乘除法.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数乘除法; 认真审题,填一填。(每空1分,共27分)

1.根据37×4.9=181.3,直接写出下面各式的结果。

37×0.49=() 0.37×4900=()

18.13÷0.37=() 0.1813÷0.049=()

2.要使1.24×.93的积大于1.24,则里最小填();要使1.24÷.93的商大于1.24,则里只能填()。;3.40.5×N=40×N+0.5×N(N>0),这个等式运用的运算律是()。

3.6÷0.8=(3.6×10)÷(0.8×10),这个等式运用的是()。;?;5.根据△×○=6.9,直接写出下面各式的结果。

(△×0.5)×○=() △×○÷3=()

△×○-5.7=() 13.8÷△÷○=();6. 在解决“每千克大兴梨8元,25.6元可以买多少千克大兴梨”这个问题时,华华列出了如图所示的竖式进行计算。根据题意,虚线框中的“24”表示买()kg大兴梨的钱,虚线框中的“16”表示16个()。;8.

xy=(),x÷y=();9.华华家的菜地是一个长3.6m、宽

3.4m的长方形,如图,她用下面的

方法计算菜地的面积。

从上图中可以发现,她少算了图中

()的面积(填序号)。借助图形计算4.7×4.5,计算过程可以写成:

4.7×4.5=————————————————。;10.【山西省长治市】唐朝诗人王建的诗句“野蚕作茧人不取,叶间扑扑秋蛾生”描绘了茧民面对丰收的喜悦之情。让我们一起来研究蚕茧中藏着的数学问题吧!

(1)一条秋蚕吐的丝长约1.1km,春蚕吐丝的长度要长些,约是秋蚕的1.25倍,一条春蚕吐的丝长约()km。

(2)我国南北跨度约5500km,这一长度与()条秋蚕吐丝的总长相当。

(3)如果一筐能装380个蚕茧,要装完第(2)小题的这些蚕茧(一条蚕产一个茧)需要()个筐。; 仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共16分)

1.已知m>n>1,下列选项中,()可能是n÷m的商。

A.2.2 B.1

C.0.54 D.0;2. 下面算式中,()的商大概要标记在F点的位置上。

A.4.1÷4 B.4.1÷1.1

C.4.1÷0.98 D.12÷4.1;3.如图,a、b分别表示每次乘得的积,那么a、b的关系为()。

A.a=b

B.b是a的10??

C.a是b的10倍;4.下面算式中,可以正确表示图意的是()。

A.0.5÷10

B.0.5×3

C.0.5×0.3

D.0.5÷0.3;5.已知m÷n=2.4,如果把n的小数点向左移动一位,把m的小数点向右移动一位,那么结果是()。

A.0.24 B.2.4

C.0.024 D.240;6.同同在用计算器计算8.4×9.9时,发现计算器的数字键“8”坏了,同同想到了下面四种不同的输入方法,不正确的是()。

A.9×9.9-0.6×9.9 B.2×4×9.9+0.4×9.9

C.4.2×2×9.9 D.16.4×9.9÷2;7.在一次室内攀岩过程中,龙龙分三段攀岩,最终登上了最高处。第一段攀登了全程的一半,第二段攀登了剩下的一半多

0.5m,第三段高1.35m,最高处距地面()。

A.3.4m B.3.7m

C.5.9m D.7.4m;8. “一种布的售价是每米25.4元,买1.8m,40元够吗?”下面四位同学的思路正确的是()。

①聪聪:把1.8看成2,25.4×2=50.8(元),40<50.8,不够。

②明明:把25.4看成25,25×1.8=25×1+25×0.8=45(元),40<45,不够。

③蓝蓝:把25.4看成25,40÷25=1.6(m),1.6<1.8,不够。

④华华:把1.8看成2,40÷2=20(元),20<25.4,不够。

A.①③ B.①④ C.②③ D.②④; 按要求做题。(共29分)

1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)

0.4÷5= 1.25×0.8= 1÷0.02=

1.89÷3= 0.25×12= 2÷5=

3.08÷0.2×0= 1.2+0.8×0.6=;2.列竖式计算。(每题3分,共6分)

7.8×4.05=50.18÷32.6≈;3.计算下面各题,能简算的要简算。(每题3分,共12分)

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****2773 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年08月04日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档