- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.85-(85-37)=(?)
A.20?????B.37?????C.73?????D.48
2.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>??????B.<??????C.=??????D.+
3.40÷8=30÷○,○应填的数是(??)。??
A.64????B.6????C.32????D.5
4.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为(?)。
A.丅?????B.2只?????C.正
5.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。?
A.40÷8-3?40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)??(70-63)×8
6.()÷()=2……1,如果被除数是一位数,那么有(??)种填法都可以使等式成立。?
A.3????B.5????C.8????D.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。???(?)
2.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。(??)
3.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。??(?)
4.三位数不一定都比四位数小。(??)
5.一个铅球重4千克,比一个重4克的乒乓球,重3996克。(??)?
6.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。??(?)?
三.填空题(共6题,共22分)
1.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。
4×2________8?????3×1________3+1???
27+34________60????18+39________19+38
5÷5________1?????6×2________6÷2??
10÷5________5?????45-28________46-29??
2.9546是由(??)个千,(??)个百,(??)个十和(??)个一组成的。
3.把下列各数按要求排一排。
1200;1020;2010;2100;1002
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
4.16名同学参加跑步比赛,每2个人为一组,可以分________组。
5.除数是5,被除数是20,商是(?)。
6.用5、2、0、8这四个数字组成的四位数中,最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。
四.计算题(共1题,共5分)
1.看图列式计算。
11个☆,每3个一份,分成了几份?还剩几个?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
3.二年级电脑小组共有36人。???
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排????
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑????
4.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??
5.一包薯条5元钱。??
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???
(2)小华有20元,可以买几包薯条???
6.学校买来36个。???
(1)每个班分4个,可以分给几个班????
(2)平均分给9个班,每个班分到几个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.=;;;=;=;;;=?
2.9;5;4;6
3.2100;2010;1200;1020;1002
4.8
5.4
6.8520;2058
四.计算题
1.11÷3=3(份)……2(个)
五.作图题
1.如下图:
六.解答题
1.解:55÷8=6(辆)……7(人)??
6+1=7(辆)
答:至少需要7辆车。
2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。
(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。
4.32÷4=8(只)?答:这群长颈鹿有8只。
5.(1)解:5×3=15(
文档评论(0)